У Центра археологии и этнографии СурГУ появился сайт и 3D-Музей

У Центра археологии и этнографии СурГУ появился сайт и 3D-Музей

Студентам

У Центра югорской археологии и этнографии СурГУ появился сайт и 3D-Музей. На нем размещена актуальная информация о научной, преподавательской и издательской деятельности подразделения университета.

Сайт создан в рамках грантового проекта «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Березов»

(Российский научный фонд) как площадка для публикации результатов исследований. Информация о целях проекта и его реализации стала основным ядром нового ресурса. В разделе, посвященном научному изучению Березовского городища, размещены актуальные новости и фотоотчеты.

Особого внимания заслуживает 3D-Музей, который позволит посетителям сайта в современном формате ознакомиться с коллекциями находок и воссозданной архитектурой Березова – старейшего русского города Севера Западной Сибири.

Выставка «Уездные центры Севера конца XVI – середины XVIII вв: Березов. 3D» состоит из двух частей.

Первая представляет цифровые копии артефактов из березовской коллекции, собранной во время раскопок 2021 года. С января 2024 года специалисты лаборатории Центра югорской археологии и этнографии СурГУ занимались сканированием находок. Напомним, коллекцию артефактов полевого сезона 2021 года составляют более 3 тысяч целых и фрагментированных предметов из дерева, бересты, кожи, кости, шерсти, керамики, стекла, железа, бронзы, меди, серебра и свинца. Были отобраны наиболее интересные из них: предметы кухонной утвари, украшения, детали кожаной обуви, инструменты, предметы интерьера и вооружения.

Второй раздел 3D-выставки рассказывает об архитектуре Березовского городища XVI–XVIII веков. Исторические постройки не сохранились, но археологи СурГУ по крупицам собирают информацию, сопоставляя результаты раскопок и письменные источники из архивов. Итогом работы стала 3D-модель Березовского кремля и посадских усадеб. В ближайшее время модели будут размещены на сайте и все желающие получат уникальную возможность познакомиться с героическим прошлым Березова.

Напомним, цель проекта «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Березов» – изучение развития архитектуры, экономики и социокультурного состава жителей города Березово XVI–XVIII веков и интеграция воссозданных исторических памятников в среду современного поселка. В рамках проекта югорские археологи реконструируют исторический рельеф на момент основания города Березова (1597 год), укрепления и посадскую усадьбу Березовского городища XVII–XVIII веков и создают 3D-модель городища.

Позднякова Анна Валентиновна, редактор сайтов, АНО «Институт археологии Севера», ЦЮАЭ

Путь к профессии

3 октября 2024