Мероприятие по профилактике преступлений экстремистской и террористической направленности прошло в СурГУ

2024 год

Студентам

В Сургутском госуниверситете 8 октября прошло мероприятие, посвященное профилактике терроризма, экстремизма, правонарушений. Спикерами выступили представители органов местного самоуправления и внутренних дел, а также городских общественных объединений.

На мероприятии в формате «круглого стола» присутствовали в основном студенты 1-го курса. Речь шла о видах экстремизма, юридической ответственности за подобные преступления и о правилах сетевой гигиены. Вступительное слово было предоставлено проректору по безопасности СурГУ Ольге Конфеткиной. Перед студентами выступили представители Управления по вопросам общественной безопасности Администрации города: главный специалист отдела профилактики правонарушений Татьяна Колосова, специалист-эксперт службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактике экстремизма Ксения Шевякина, оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, капитан полиции Низомиддин Раджабов и руководитель молодежного центра «Формат» муниципального автономного учреждения по работе с молодежью «Наше время» Владислав Брылеев.

Спикеры поговорили со студентами о видах экстремизма, какую угрозу он несет, а также об административных правонарушениях и преступлениях экстремистской направленности и ответственности за них. За ряд из них предусмотрена административная ответственность при условии, если деяние совершено впервые, но за повторное совершение правонарушителю уже может грозить уголовная ответственность. В частности, к таковым относят демонстрацию экстремистской символики или публикацию экстремистских материалов в соцсетях. Поэтому всегда необходимо тщательно следить за тем, что вы публикуете и на что реагируете онлайн. Нелишним будет, считает Ксения Шевякина, производить сверку с Федеральным списком экстремистских материалов.

Об угрозах, поджидающих в сети, рассказывал Владислав Брылеев. По словам эксперта, сегодня экстремизм и терроризм молодеют силами вербовщиков с Украины. Они отыскивают в соцсетях и мессенджерах доверчивых молодых людей и, предлагая легкий заработок, подталкивают их к совершению терактов. Заманить в преступные сети могут и под угрозой шантажа, если человек беспечно относится к конфиденциальности в сети и слишком активно распространяет личную информацию. Владислав призвал студентов быть осторожными в сети и более ответственно подходить не только к контенту, который они публикуют в интернете, но и к своему поведению в сети, беречь свои персональные данные. Закончилась лекция сессией вопросов и ответов.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Никита Сазоненко
Фотограф: Ксения Радионова