«Гротеску» – 20 лет!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
декабря
2017 год
«Гротеску» – 20 лет!

Творчество Театр СурГУ Поздравление

3 декабря в театре СурГУ прошел торжественный вечер, посвященный празднованию 20-летия со дня образования театра пластики и пантомимы Сургутского государственного университета «Гротеск».

Театр был создан в 1997 г. на базе Сургутского государственного университета. В течение 20 лет плодотворной творческой работы «Гротеск» принял участие в большом количестве фестивалей и победил на конкурсах городского, окружного, областного, российского и международного уровней. Театр «Гротеск» недаром называют «брендом Югры», ведь его коллектив формирует имидж не только СурГУ, но и всего округа.

На юбилейный вечер театра собрались представители культуры, общественно-политические деятели Сургута, Сургутского района и округа, воспитанники и участники театра, которые находили в нем свой дом в разные годы его существования.

С юбилеем «Гротеск» поздравил ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок. Он выразил восхищение талантом коллектива театра и режиссера и вручил ценные подарки.
В поздравление главы г. Сургута Вадима Шувалова, зачитанном от его имени, было отмечено, что «каждая театральная постановка – это всегда яркое, запоминающееся событие», каждому зрителю она «дарит духовные силы и энергию, которых порой так не хватает в обыденной жизни». Сегодня коллектив театра, по мнению Вадима Николаевича, – «это коллектив единомышленников, который постоянно самосовершенствуется, находится в творческом поиске, реализует множество интересных проектов».

Ирина Верченко, заместитель председателя комитета культуры и туризма г. Сургута, вручила «Гротеску» почетную грамоту и в своей поздравительной речи сказала, что «театр пластики и пантомимы «Гротеск» мы знаем с самого первого года его создания. Его создатель и бессменный руководитель, Виктор Викторович, все эти годы беззаветно, преданно служит театру», что им была воспитана «целая плеяда актеров», и что «этот коллектив творит, он продолжает жизнь, экспериментирует».

Депутат Думы г. Сургута Эдуард Иваницкий поздравил театр «Гротеск» от имени всего депутатского корпуса. «Самая смешная шутка про этот театр – слово «любительский» в его названии», – сказал он, поскольку «трудно представить более профессиональный коллектив», на протяжении 20 лет, «абсолютно каждая постановка – это новое откровение», «каждый раз сижу как зритель в зале – и немой восторг, и громкие аплодисменты от всей души».

Максим Смехов, председатель окружной общественной организации «Российский союз молодежи», рассказал об историях и открытиях, которые происходят с ним при встрече с коллективом театра, о любви и уважении к его участникам. «Тот месседж, который сегодня посылает «Гротеск», должен транслироваться не только у нас в Югре, не только в России, но и во всем мире», ведь ««Гротеск» – это безусловно культурный феномен, и очень здорово, что это феномен Сургутского госуниверситета, города и округа». «Есть многое, чем гордится Югра – это нефть, невероятные люди» – отметил Максим Валерьевич и продолжил – «я думаю, в этом списке определенно есть и должен оставаться театр «Гротеск»».

В честь юбилея в адрес театра было прислано множество поздравительных писем, среди которых поздравление от Союза театральных деятелей Российской Федерации и его председателя, Народного артиста России Александра Калягина. В поздравлении Народный артист России отметил, что «летом вы (Гротеск) участвовали во Всемирном фестивале любительских театров в Монако и имели, что называется, фантастический успех. Зал вам рукоплескал стоя, и ни много ни мало представители более 40 стран выражали свое признание театру из Сургута. Это было достойное представление России на главном форуме международного любительского театра».

Яков Черняк, директор Сургутской филармонии, поздравил с праздником «Гротеск» и подчеркнул, что «не в каждом вузе есть театр пантомимы, и то, что он есть, уже говорит о правильном направлении развития». Он поблагодарил также ректора СурГУ Сергея Косенка за поддержку университетом «такого мощнейшего и полноценнейшего коллектива, который любят не только в Сургуте, Югре и России». Яков Семенович особенно отметил то, что «пантомима – это самый универсальный язык, а актеры пантомимы – это послы, послы в любой стране, они абсолютно ясны для любого человека».

Поздравления в честь юбилея «Гротеску» отправили и из солнечной Испании, творческими номерами театр поздравили Мария Фомкина, выступившая с авторским монологом, Элеонора Носова, спевшая песню «A Million Voices» и другие.

Собравшимся зрителям, неравнодушным к искусству, к творчеству народного театра пластики и пантомимы «Гротеск», были представлены части из самых ярких постановок и миниатюр. Зал рукоплескал стоя.

В завершение торжественного вечера на сцену были приглашены все актеры, которые когда-то играли в «Гротеске», все вместе, как единая семья они задули праздничные свечи и спели финальную песню.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Открой Югру!


16 июля 2021

Открой Югру!