О великом искусстве и людях, которые покорили Европу
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
января
2020 год
О великом искусстве и людях, которые покорили Европу

Творчество

Театр – это гармоничное сплетение практически всех видов искусства: музыки, танца, живописи, кинематографа, архитектуры, риторики и др. «Я не знаю профессии, которая требовала бы более изысканных форм и более чистых нравов, чем театр» – говорил французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» Дени Дидро. Действительно, перед актером театра стоит непростая задача – донести до зрителя смысл сценического действия. И многочисленные репетиции вряд ли помогут отточить мастерство, наполнить образ содержанием. Тут еще важно, чтобы и душа историю пропела.

Прошедший год стал для театра пластики и пантомимы «Гротеск» Сургутского госуниверситета очень насыщенным и продуктивным. Об этом в интервью рассказал его бессменный руководитель Виктор Проскуряков.


Актеры с 1997 года дарят зрителям постановки, которые отличаются высоким художественным уровнем, глубиной поднятых проблем и неповторимым стилем. Уже более 20 лет театральный коллектив завоевывает сердца публики движением мышц лица, отражающим внутреннее душевное состояние, и театральным представлением без слов, в котором чувства и мысли действующих лиц выражаются жестами и мимикой. За это время коллектив объехал с гастролями 40 городов России и Европы. Передать череду событий и палитру чувств без слов гораздо сложнее. Однако актеры нашего театра великолепно справляются с этой задачей. Это подтверждается большим количеством дипломов и специальных призов с различных фестивалей за актерское мастерство, за лучшие мужские и женские роли, за техническое мастерство в пантомиме, за профессионализм, за создание сценического образа и др.


Студенты и выпускники Сургутского госуниверситета, причем разных специальностей, – актеры театра. Этот зрелищный вид искусства становится для них и увлечением, и работой. На сегодняшний день в труппе 17 человек, «включая совсем молодых, только принятых в театр» – уточняет руководитель театра Виктор Проскуряков. Театральный сезон–2019 был богатым на гастроли. Гротеск выступал в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Тюмени (причем несколько раз – прим. авт.), Перми. Более того, покорил зрителей Италии и Венгрии. Напомним, в сентябре на международном любительском театральном фестивале «Прогресс Шопрон» наши актеры не только сорвали оглушительные овации, но и взяли главный приз!


Виктор Викторович убежден, в любом деле, чтобы добиться успеха, нужно иметь определенные способности. «В творческих профессиях требования к природным данным исполнителей только усиливаются. Нельзя стать артистом балета, не обладая пластической одаренностью. Нельзя стать актером драматического театра, не обладая актерскими данными. Человек, пришедший в пластический театр, должен обладать и пластической одаренностью, и актерскими данными одновременно. Моя задача, как руководителя, распознать эти способности и создать условия для их развития. Но очень многое зависит от самого человека. Только труд может превратить способности в талант!» – делится руководитель театра.


Каждый спектакль по-своему дорог Виктору Викторовичу, ведь в них вложена часть его души. Из всего репертуара он даже не смог выделить свою самую любимую постановку, назвав сразу три – «Альпийская баллада», «Аладдин», «Маргарита».


Отвечая на вопрос «Как подбирается репертуар», Проскуряков признался, что это задача не из легких. Материал для спектакля должен быть интересен современному зрителю и учитывать творческие и материальные возможности коллектива. В частности, работа над материалом обязательно должна включать постановку новых творческих задач – «задач на вырост». Тогда работа над спектаклем будет сложной, но интересной.


Один из исполнителей характерных ролей Георгий Зырянов, выпускник кафедры режиссуры Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, признался, что театр для него – это образ жизни и мышления, «возможность видеть мир гораздо отчетливее и точнее на психофизическом и психологическом уровнях». В театре парень работает с 2014 года. Он уверен, что его связь с этим видом искусства была заложена природой еще на генном уровне. Наверное, в этом есть доля правды, потому как мама актера ЗыряноваОльга Павловна – заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры!


Участники театральной труппы, говоря о многочисленных победах, отмечают, что это результат упорного труда. На сцене в каждую постановку актеры вкладывают всю свою душу, энергию и талант. При этом «личная история актера» без раздражающих театральных штампов вознаграждается эмоциональным откликом и покорением «зрителя за зрителем, зала за залом, города за городом».


Театр пластики и пантомимы «Гротеск» затрагивает вечные темы: любви, войны, мести, маленького человека, отцов и детей и т. д. И если мимика и движение актеров понятны публике из других стран и культур больше слов – перед нами великое искусство, приобщаться к которому нужно с детства!


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории