И снова грант! И снова победа!

И снова грант! И снова победа!

Творчество

На прошлой неделе на заседании Координационного совета под председательством заместителя директора Департамента общественных и внешних связей Югры Александра Деменко озвучили cписок победителей конкурса на грант Губернатора Югры на развитие гражданского общества.

Всего в этом году на участие в первом конкурсе на грант Губернатора от социально ориентированных некоммерческих организаций было подано 325 заявок.

Победителями в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства» стали 12 проектов, два из которых разработаны и представлены Институтом гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета. Сургутская городская общественная организация содействия социальной активности молодежи «Открытая студенческая ассоциация» (СГОО ССАМ «ОСА»), организованная сотрудниками и студентами кафедры режиссуры Сургутского госуниверситета, возглавляемая Александром Шевкуновым. Так, один из победивших проектов творческой команды СурГУ – «Подготовка и трансляция полнометражного кукольного спектакля "Стая" по произведению Константина Сергиенко «До свидания, Овраг! Повесть о бездомных собаках».

Главная цель кукольного спектакля «Стая» – воздействие на зрительскую аудиторию с целью популяризации литературного культурного наследия России, приобщения подрастающего поколения к классике отечественной литературы, а также опосредованное влияние на зрительскую аудиторию для профилактики жестокого обращения с животными.

«Любая проблема имеет причинно-следственную основу, проблема отношения к бездомным животным вызывает ряд вопросов, ответы на которые будут искать зрители спектакля. Это вопросы, связанные с тем, почему животное оказалось на улице, что произошло в их судьбе и почему они лишились «своего человека», имеют ли бездомные собаки право на счастье, да и вообще имеют ли они право жить? Подготовленный к показу спектакль будет выполнять и воспитательную, и профилактическую функцию. Более того, формировать такие моральные качества, как сочувствие, сострадание, толерантность и позитивное отношение к братьям нашим меньшим. Ориентировочный список населенных пунктов, включенный в предварительный план показов и гастрольных показов – Сургут, Нефтеюганск, Лангепас, Белый Яр, Барсово, Солнечный» – прокомментировал Александр Шевкунов.

Автор: Дарья Вейраух

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности