Повышением финансовой грамотности югорчан займется новый ресурсный центр

Повышением финансовой грамотности югорчан займется новый ресурсный центр

Образование

Региональный ресурсный центр повышения финансовой грамотности населения будет создан в Югре на базе Сургутского государственного университета.

Об этом стало известно по итогам первого заседания координационного совета по повышению финансовой грамотности населения автономного округа.

Деятельность центра будет сконцентрирована на выстраивании системы финансового образования югорчан. При этом, как сообщил директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин, элементы такой грамотности преподаются во всех образовательных учреждениях региона. При этом в округе функционирует 35 пилотных площадок по отработке лучших практик в данном направлении.

Стоит отметить, что сам новообразованный координационный совет займется созданием в Югре системы финансового образования, мониторингом реализации мероприятий в данной сфере.

Кроме того, он будет принимать участие в определении приоритетов развития региона в части финансового образования различных групп населения, организации взаимодействия между органами государственной власти всех уровней и учреждений.

Основным исполнителем стал региональный департамент образования и молодежной политики.

По итогам первого заседания было решено сформировать реестр экспертов, организовать работу по привлечению представителей организаций негосударственного сектора к участию в просветительских мероприятиях, трансляции лучших практик по финансовой грамотности. Кроме того, в дорожную карту на 2019 год было включено проведение в Югре единого дня пенсионной грамотности учащихся, мероприятия по финансовому просвещению пожилых жителей округа и женщин детородного возраста, просветительские проекты в трудовых коллективах.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры