Про цифровое образование
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
октября
2020 год
Про цифровое образование

Образование

О цифровом образовании говорили на международной научно-практической конференции «Цифровое образование. XXI век», прошедшей 20-21 октября. Организаторами уже третьей по счету конференции, девиз которой – «Здесь и сейчас» стали: IT-компания «САП СНГ», Сургутнефтегаз, Институт дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Активное участие в работе секции «Образование в цифровой экономике» приняли и преподаватели Сургутского госуниверситета. Галина Каратаева стала ее модератором. А Оксана Чуланова и Елена Богдан выступили с докладом.

Главная цель конференции – обмен опытом между экспертами в области образования и профессионалами-практиками по таким направлениям, как использование цифровых технологий для дистанционного и смешанного обучения; технологии взаимодействия участников образовательного процесса; особенности образовательных программ для цифровой экономики; адаптация действующих образовательных программ к цифровой специфике и др.

Доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита Института экономики и управления СурГУ Галина Каратаева рассказала, что познакомилась с этой площадкой благодаря совместной работе в рамках гранта РФФИ и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с начальником управления информационных технологий Сургутнефтегаза Ринатом Гимрановым. Он и предложил организовать отдельную секцию «Образование в цифровой экономике». «Работа этой секции была направлена на поиск решений умной трансформации образовательных программ высшего образования, новых форм и, главное – подходов к формированию их содержания в условиях сжатия временных горизонтов планирования социально-экономических проектов и процессов. Докладчики рассмотрели подходы к формированию образовательных программ высшего образования в условиях дисбаланса трансформационных процессов на рынке труда и в системе образования, рассказали о своем опыте их реализации. В зоне особого внимания исследователей были набор и сочетание компетенций новых кадров для новой экономики. Не остался без внимания и вопрос кадрового обеспечения вузов, в частности, построение систем стимулирования труда в образовательных организациях и эффективный контракт» – прокомментировала Галина Евгеньевна.

Оксана Чуланова, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления СурГУ, и Елена Богдан, руководитель центра карьеры СурГУ, представили доклад «Исследование места soft skills в модели компетенций выпускника СурГУ (на примере УГН «Экономика и управление»)».

«Не менее интересными были доклады и на других секциях. Что их всех объединяло, так это высокий профессиональный уровень и степень готовности предлагаемых решений. Это то, чего не хватает сейчас многим другим площадкам, где много и красиво говорят, но дальше, как у классика, тишина. Договорились на уровне участников конференции о дальнейшем сотрудничестве. Есть желание разработать образовательную программу, сочетающую экономические и цифровые компетенции, востребованные на региональном рынке труда», – подчеркивает доктор экономических наук Галина Каратаева. А также пригласила всех желающих принять участие в конференции в следующем году.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории