Онлайн-среда и финансовая безопасность

Онлайн-среда и финансовая безопасность

Образование

Вопросы финансовой безопасности стали главной темой обсуждения онлайн-лекции, прошедшей в среду, 22 апреля, спикером которой стала менеджер по продажам зарплатных проектов ПАО «Сбербанк» Полина Степанова. Специалист банковской сферы рассказала студентам Сургутского госуниверситета, как обезопасить свои средства.

В связи с пандемией COVID-19 люди стараются обезопасить себя и лишний раз не выходят из дома. В частности, мы стали больше совершать покупок в сети Интернет, расплачиваясь банковскими картами. Преступники используют эту ситуацию и придумывают новые схемы, чтобы похитить наши деньги.

По данным УМВД России, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ежедневно регистрируется до 15 фактов дистанционных мошенничеств и краж. Снизить эти показатели позволит осведомленность граждан о том, как не потерять свои сбережения и не стать жертвой ловких аферистов.

Специалисты призывают обязательно проверять любую информацию, прежде чем верить сообщениям от якобы сотрудников банка и совершать какие-либо действия с собственными счетами. Ни в коем случае нельзя предоставлять «работникам банка» личную информацию: персональные данные и данные ваших карт. Необходимо быть осторожным и осведомленным, чтобы не потерять свои деньги!

Полина Степанова отметила, что в настоящее время из-за сложной ситуации в мире число онлайн-покупок увеличилось в разы, и, следовательно, активизировались мошенники. «Цель вебинара – ознакомление студентов с основами финансовой безопасности. Участники онлайн-лекции изучили различные правила и получили советы, как поступать в различных ситуациях, в том числе, вести разговор с мошенниками. Сегодня важно сохранять спокойствие и трезвость ума – это залог сохранности средств», – сообщила спикер.

Руководитель Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анна Корепанова отметила, что сегодня мошенники продолжают активно использовать непростую ситуацию на фоне коронавирусной инфекции для кражи денег и персональных данных россиян. «Проведенная лекция направлена на повышение уровня финансовой безопасности каждого. Информация, которая была освещена на онлайн-лекции, является важной и полезной не только для студентов, но и различных слоев населения. Участники вебинара получили практические советы по сохранению денежных средств и безопасному использованию мобильного приложения. Уверена, что практические рекомендации пригодятся студентам в жизни и этими знаниями они поделятся со своими родными и друзьями».

Студентки третьего курса направления «Экономика» Елизавета Кренцив и Кристина Ковалёва подчеркнули, что спикер проинформировала слушателей о простых правилах финансовой безопасности: «Выбранная тема очень актуальна сегодня, так как мошенники становятся продвинутыми. Было интересно слушать информацию именно от работника Сбербанка, мы смогли задать интересующие нас вопросы, а спикер развернуто на них ответила. Конечно, была информация, которую мы и так знали, но напомнить о ней не было лишним».

В рамках онлайн-трансляции будущие экономисты узнали, как сохранить данные банковских карт, как безопасно использовать мобильное приложение и не стать жертвой телефонного мошенничества.

Во-первых, не сообщайте посторонним лицам данные банковской карты, даже если вам поступил звонок с официального телефона кредитной организации.

Во-вторых, не совершайте никаких действий с использованием банковской карты по указаниям третьих лиц.

В-третьих, позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты. Если же ваши персональные данные или данные карты стали известны третьим лицам, карту необходимо заблокировать или отключить сервисы и услуги.

Если вы стали жертвой мошенников, срочно позвоните по телефону 102 в УМВД России.

Автор: Дарья Вейраух

Профессионалы–2024