Бронза WorldSkills Russia наша!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
ноября
2021 год
Бронза WorldSkills Russia наша!

Образование

В Медицинском колледже Сургутского госуниверситета 12–19 ноября в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» подвели итоги VII регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Медицинский и социальный уход». По итогам всех конкурсных испытаний студенты специальности «Сестринское дело» Медицинского колледжа СурГУ – второкурсница Арина Седова и третьекурсница Раббия Зубайдова завоевали бронзовые медали чемпионата.

Медицинский и социальный уход тесно связан с медициной и охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных с поддержкой хорошего состояния здоровья, физического и психосоциального состояния, роста и развития пациента, уход за ним и содействие в реабилитации и поддержке пациентов и их семей. Целью регионального чемпионата является повышение значимости и престижа рабочих профессий, профессиональная ориентация школьников, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по методике WorldSkills в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.


За звание лучших в профессиональном мастерстве по компетенции «Медицинский и социальный уход» боролись 12 участников – это студенты Медицинского колледжа СурГУ, Советского, Когалымского политехнических колледжей, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Нижневартовского медколледжа, Сургутского института экономики, управления и права.


«Соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход» проводятся с целью демонстрации лучших международных практик по уходу за пациентом, проверка знаний и умений осуществляется посредством оценки выполнения практической работы. Оценка конкурсного задания осуществлялась по следующим критериям: организация и управление работой; коммуникация и межличностные навыки; инновации и творческий подход в решении проблем; оценка и планирование работы с пациентом/клиентом; организация и проведение работы с пациентом/ клиентом; оценка работы с пациентом/клиентом», – рассказывает главный региональный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Югре по компетенции «Медицинский и социальный уход» Светлана Подшивалова. Конкурсное задание включало выполнение шести отдельных модулей, которые проводились в одной из следующих зон – сфер медицинского и социального ухода. При этом все зоны воспроизводили реальные направления по уходу в условиях стационара, дневного стационара, дома, домах престарелых, центров сестринского ухода. В каждой зоне конкурсант выполняли задания, основанные на имитации потребностей пациентов/клиентов в соответствующей обстановке. Роль пациента играли статисты, ими были студенты Медицинский колледжа СурГУ. Все конкурсные площадки были оснащены современным оборудованием и материалами для осуществления качественного и безопасного ухода.


Светлана Валерьевна подчеркнула, работу конкурсантов оценивали более 20 экспертов – преподаватели колледжей, представители практического здравоохранения. Кстати, впервые в состав экспертных групп вошли независимые эксперты – представители лечебно-профилактических учреждений г. Сургута: главная медицинская сестра, высшая квалификационная категория по специальности «Управление сестринской деятельностью», член ассоциации работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ольга Приходько (Окружной кардиологический диспансер) и заведующий кабинетом медицинской профилактики Екатерина Петрова (Сургутская клиническая травматологическая больница).


Отметим, в 39 различных компетенциях регионального чемпионата прияло участие более 250 молодых специалистов со всей Югры, студентов образовательных организаций, в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет. Они продемонстрировали свои навыки в таких компетенциях, как графический дизайн, 3D-моделирование компьютерных игр, изготовление прототипов, добыча нефти и газа, поварское и кондитерское дело, дошкольное воспитание, парикмахерское искусство, предпринимательство, сварочные технологии, промышленная автоматика, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ресторанный сервис и др.


«Конкуренция была высокая. Девочки показали высокий уровень выполнения заданий. Возможно, не справились с волнением, поэтому допустили небольшие ошибки, что-то не успели выполнить. В целом, довольна работой участников. В следующем году будем добиваться улучшения результатов (получения золотой медали!)», – комментирует Светлана Подшивалова.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории