Форум классных руководителей

Форум классных руководителей

Образование

В пятницу, 16 декабря, Сургутский госуниверситет стал центром притяжения педагогического сообщества Югры, ориентированного на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации. Широкий спектр возможностей, ведущие эксперты, насыщенная образовательная, дискуссионная и культурная программа – все это подарил своим гостям и участникам Форум классных руководителей.

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, 2023 год президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. Повышение социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей – таковы цели форума, который собрал около полтысячи участников из разных муниципалитетов Югры.

Открытие форума началось с гимна Российской Федерации. Почетными гостями пленарного заседания стали директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин; директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова; генеральный директор Мультимедийного исторического парка «Моя история» Виталий Малыхин; председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Светлана Омельченко; директор Института нравственной культуры Алексей Сафиоллин; главный редактор телекомпании «СургутИнформТВ» Вероника Чубенко; кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии СурГПУ Людмила Носова; доктор педагогических наук ЮГУ Надежда Еговцева; офицер спецназа, кавалер трех орденов мужества и двух медалей «За отвагу» Андрей Лобанов.

На пленарном заседании, модератором которого была специалист отдела молодежных инициатив Сургутского госуниверситета Екатерина Третьякова, спикеры говорили о роли патриотического воспитания молодежи, исторической памяти и преемственности поколений, новых подходах к преподаванию. Особый акцент был сделан на актуальных вопросах в образовании: уроки о важном, воспитательная работа в условиях специальной военной операции, имидж учителя, психологическое здоровье, семейные ценности.

Программа включала рабочие сессии, дебаты, мировое кафе, апгрейд проектов. Здесь обсуждали новые методики образования и воспитания, говорили, каким должен быть современный классный руководитель. Обменивались опытом и разрабатывали совместные проекты. Федеральные и региональные специалисты представляли лучшие практики коллегам из преподавательского сообщества. В частности, подвели итоги конкурса проектов «Педагог Югры-2022», главным экспертом которого выступила губернатор региона Наталья Комарова.

Большой интерес у собравшихся вызвали дебаты первой рабочей сессии на тему «Введение дресс-кода для учителей позволит поднять имидж педагога». Участники под руководством экспертов СурГУ – кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Ирины Журавель, кандидата философских наук, доцента, заведующей кафедрой политологии Надежды Ушаковой и специалиста по работе с молодежью Екатерины Третьяковой ответили на волнующий многих вопрос – нужен ли дресс-код учителю? Ирина Борисовна подчеркнула, что соблюдение предписанного стиля одежды, уместного в той или иной ситуации, – это показатель интеллигентности и дисциплинированности человека. По итогам открытого диалога учителя выразили желание пройти курсы повышения квалификации по вопросу педагогического имиджа, а также предложили ввести должность советника по вопросам дресс-кода.

Профессиональное общение, единомышленники, перезагрузка, вдохновение, огромное количество ценной и полезной информации – ключевые слова, которые классные руководители и кураторы групп СПО, присутствовавшие на Форуме, перечислили, говоря о своих впечатлениях от насыщенного дня. Создание профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание у подрастающего поколения традиционных ценностей: гуманизма, нравственности и справедливости, исторически присущих российскому народу в очередной раз подтверждает высокий статус учителя в обществе и важность благородной работы представителей этой профессии.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024