Визит министра образования посольства Индии в России
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
января
2023 год
Визит министра образования посольства Индии в России

Образование

С официальным визитом 30 января в крупнейший университет Югры – Сургутский госуниверситет прибыла делегация из Индии. Ее возглавил министр образования и CW посольства Индии в России Субрата Дас, директор агентства Medi Care Global Education Джитендра Кумар, представитель агентства Medi Care Global Education Манвендра Сингх. В настоящее время благодаря развитию в автономном округе международных отношений и сотрудничества по таким проектам, как «Экспорт образования», «Приоритет 2030» в Медицинском институте Сургутского госуниверситета обучаются 73 студента из Республики Индия. Цель визита – расширение и укрепление сотрудничества в сфере образования.

В рамках рабочего визита господин Субрата Дас встретился с заместителем начальника отдела международного сотрудничества управления по внешним связям Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Олегом Мелингом, начальником отдела науки и высшего образования департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Гюзель Мусиной, руководством и преподавателями СурГУ.


Насыщенная программа дня включала приветственную программу и флешмоб «Хоровод Дружбы», обзорную экскурсию по главному корпусу СурГУ, в тренинго-симмуляционный центр Медицинского института, общежитие и экскурсию в историко-исторический центр «Старый Сургут». Прекрасной ежегодной традицией стало празднование Дня Республики Индия в стенах нашего университета. Обучаясь в СурГУ, студенты из Индии успешно проходят образовательную программу и успевают проявить себя во внеучебной деятельности: волонтерство, участие в научных, спортивных и творческих мероприятиях. Зрители концерта, прошедшего на сцене театра СурГУ, убедились в этом! Ведь они увидели яркие и запоминающиеся хореографические и вокальные номера. В частности, студентка Медицинского института Парихар Бхавика исполнила песню на родном языке, окунув своего слушателя в культурное наследие и обычаи крупнейшей экзотической страны Южной Азии с теплым климатом, многоцветьем красок и широкой гаммой звуков. Бурными овациями встречали и Раджпурохит Шйама. На русском языке девушка спела популярный хит Юлии Савичевой «Если в сердце живет любовь». Дружно, с задором, свистом и улыбкой на лицах был представлен и танец коренных малочисленных народов Севера. Индийские танцы – особый вид искусства! Ими хочется любоваться снова и снова. Завораживают пестрые наряды, яркий макияж и, конечно же, зажигательные мелодии. Как и русские танцы, они требуют энергичности и физической силы от мужчин, а от женщин – плавности движений и величавости. Яркие и творческие номера окунули зрителя в богатую культуру и традиции Индии, России и Югры.


Приветствуя почетных гостей и всех собравшихся в зале, ректор СурГУ Сергей Косенок сделал акцент на важности и торжественности сегодняшнего события. «Совсем недавно, 25 января, мы поздравляли студентов с замечательным праздником – Днём российского студенчества. В Индии 26 января отметили День республики. Этот праздник стал значимым и для СурГУ, так как у нас обучаются студенты из этой страны. От всей души поздравляю всех с этим национальным торжеством! Желаю процветания и благополучия гражданам этого государства!». Особое внимание слушателей Сергей Михайлович обратил на умение, владеть которым необходимо каждому человеку, – ставить цели и последовательно их достигать. «Чтобы подчеркнуть важность этого качества, обращусь к высказываниям хорошо известных знаменитых личностей. Первое высказывание «Найди цель, ресурсы найдутся». Его автор – известный индийский политический и общественный деятель Махатма Ганди. Уверен, вы согласитесь с тем, что следует правильно ставить цели и продуманно расставлять приоритеты. Только тогда будет понятно, как получить запланированные результаты и по какому пути идти к ним. Второе высказывание принадлежит Антону Павловичу Чехову, талантливому русскому писателю с образованием врача: «Дела определяются их целями; то дело называется великим, у которого велика цель. Действительно, большую роль в процессе целеполагания играет масштабность цели. Всегда помните об этом! Вы, уважаемые студенты, стремитесь стать настоящими профессионалами в выбранной профессии! Так, студенты из Индии, конечно, будут высококвалифицированными врачами. Направьте на достижение этой стратегической цели все усилия! Обретайте фундаментальные знания, занимайтесь научными исследованиями! Ваш успех – в наличии четко обозначенных ориентиров для уверенного движения вперед. У вас все получится, ведь как писал выдающийся индийский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Рабиндранат Тагор: «Беспредельная надежда и энтузиазм – главное богатство молодежи», – резюмировал ректор СурГУ, пожелав ребятам здоровья и успехов.


«Важный момент празднования 75-летия независимости Индии – дипломатические отношения с внешним миром. Индийские студенты сейчас в России изучают множество специализаций, в том числе лечебное дело, физические и социальные науки и др. Сегодня мы будем заниматься укреплением наших отношений и установлением целей на будущее. Дальнейшее развитие наших отношений – это очень важнейший момент в развитии наших дипломатических отношений с Россией. То, что можно наблюдать сегодня, – прямое доказательство того, чего мы уже добились. Конечно, установление дипломатических отношений не ограничивается только принятием студентов из Индии. Студенты из России также приезжают в Индию и проходят успешное обучение. Индия, согласно статистике, является одной из самых молодых наций, более 65 % населения составляют люди, которые младше 35 лет. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, как отметил ранее ректор СурГУ Сергей Михайлович Косенок. В процессе нашего диалога с администрацией и профессорско-преподавательским составом университета мы заметили, что у наших взаимоотношений огромный потенциал. Участие студентов в учебной и внеучебной деятельности помогает им проявить себя и способствует их личностному и профессиональному росту. Изучая русский язык и русскую культуру, индийские студенты имеют возможность развить свой кругозор и себя. Индийские студенты обогащают национальное богатство России», – подчеркнул министр Субрата Дас.


«Три года назад наш университет гостеприимно распахнут свои двери перед студентами из дружественного государства Индия. Здравоохранение Югры признано одним из лучших в Российской Федерации. И наши студенты имеют возможность ознакомиться воочию с этим здравоохранением на клинических базах. Их сегодня насчитывается 26. Прежде чем студенты из Индии попадут в клиники, они должны будут ознакомиться с Симуляционно-тренинговым аккредитационным центром, который признан одним из лучших в Российской Федерации, и с которым мы сегодня, уважаемый господин министр, сможем познакомиться. СурГУ имеет замкнутый цикл медицинского образования, начиная со школьных лет – «Школа юный медик», затем Медицинский колледж, программа Junior Medical, программа последипломного образования. У нас 31 ординатура и мы еще открываем 5 ординатур, аспирантура и диссертационные советы. Надеемся, что после окончания курса Junior Medical не сразу уедут из страны, а продолжат свое обучение в аспирантуре, ординатуре СурГУ и может быть защитят диссертационные работы. Будущее наших стран принадлежит молодежи» – прокомментировала директор Медицинского института Людмила Коваленко, добавив, что успеваемость у иностранных студентов хорошая, они прилежно учатся, организованы и не отличаются по усидчивости от русских студентов. Большое количество времени они проводят в Научной библиотеке.


«Здорово, что в нашем институте учатся студенты из Индии, это говорит о высокой подготовке медицинских кадров и востребованности образовательных программ СурГУ и на международном уровне. Нам интересно общаться с иностранцами, они очень доброжелательные, знакомиться с их культурой и обычаями. А на парах они не отличаются от нас, мы все ходим в белых халатах и шапочках», – рассказала первокурсница Медицинского института направления «лечебное дело» Сабрина Тилекова.


Справка:


Дипломатические отношения Советского союза с республикой Индией были установлены 13 апреля 1947 года. После 1991 года было подписано свыше 250 двусторонних документов. Основополагающим документом российско-индийских отношений является Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией от 28 января 1993 года. Страны реализуют целый ряд совместных проектов в промышленной кооперации, космосе, авиации, атомной отрасли, нефтегазовой, военно-технической и научной сфере. При этом ежегодно Индия направляет на учебу в Россию от 4 до 10 тысяч студентов. И в основном иностранные студенты обучаются на медицинских специальностях.


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории