Лучшие практики дополнительного образования
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
ноября
2023 год
Лучшие практики дополнительного образования

Образование

Финал регионального конкурса «Педагогический потенциал Югры» по направлению «Лучшие практики дополнительного образования» состоялся на прошлой неделе в онлайн-формате. В нем приняли участие преподаватели образовательных организаций и педагоги допобразования из Нижневартовска, Нефтеюганска, Югорска, Радужного, Когалыма, Белоярского, поселка городского типа Новоаганска, Ханты-Мансийска и Пыть-Яха. Всего 26 человек. 

– За последние 50 лет произошел кратный рост и усложнение технологий, на рынке труда растет потребность в специалистах в сфере инженерии, естественных наук. В то же время уровень подготовки выпускников школ по сравнению с уровнем 60-70-х годов XX века снизился. В условиях современных вызовов система дополнительного образования включена в решение стратегической задачи кадрового обеспечения технологического суверенитета страны. Региональный конкурс «Педагогический потенциал Югры» направлен на выявление и трансляцию лучших практик дополнительного образования, в том числе по таким направлениям, как проекты технологических кружков, подготовка технологических лидеров, практики работы с одаренными детьми, – сообщила директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Югры СурГУ Елена Титаренко, сделав акцент на развитии технического творчества и ее популяризации среди школьников. В региональном конкурсе, который пройдет в следующем году, Елена Станиславовна рекомендует участникам более активно представлять практики по указанным направлениям.

В течение шести часов конкурсанты представляли членам жюри свои творческие инициативы. Среди них: цифровые технологии как новый вектор преподавания дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности; практики патриотического и гражданского воспитания; формирование инженерных компетенций у обучающихся при конструировании, моделировании и техническом творчестве; обучение финансовой грамотности с помощью авторских интерактивных игр; кейсы эффективных проектных управленческих решений и другое. Это не просто теория, это реальный практический опыт.

Учитель информатики из Нижневартовска Владимир Глухов представил программу внеурочной деятельности «Беспилотный летательный аппарат». Это междисциплинарный курс, включающий в себя науку, инженерное дело, математику, программирование, востребованные на сегодняшний день технологии. Создание условий для мотивации и повышения интереса обучающихся к беспилотным летающим аппаратам, совершенствование компетенций, необходимых для решения задач в областях разработки новых методов управления, развитие творческого и научно-технического потенциала учащихся через образовательную, проектную и соревновательную траектории – основные цели программы. Результатом проекта, по словам Владимира Геннадьевича, должна стать личность, которая может успешно реализовать себя в инженерно-техническом творчестве. Кстати, в прошлом году он стал серебряным призером регионального конкурса лучших практик допобразования «Педагогический потенциал Югры» в номинации «Отличный старт», а в этом – абсолютный победитель в категории «Подготовка технологических лидеров (практики технологических кружков)»!

– Тема конкурса пересекается с моими исследованиями по проектной деятельности. Поэтому для меня важен профессиональный взгляд со стороны. Технологии совершенствуются, нельзя останавливаться на достигнутом. Дети должны быть адаптированы к новым вызовам. Они уже активно интересуются внедрением искусственного интеллекта в свои проекты. В нашем лицее уже четыре года работает кружок БПЛА (БПЛА расшифровывается как беспилотный летательный аппарат), где ученики с пятого класса приобщаются к программированию. Начинали с примитивной сборки модулей конструкции, а сегодня они уже создают целые проекты и участвуют в конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня. С помощью программирования они даже начали применять искусственный интеллект в поиске без вести пропавших людей! Удачным оказался и проект системы пропуска в образовательные учреждения. Изображение ученика считывается камерой и смс уведомление отправляется родителям на мобильный телефон. На выходе родители также получают уведомление о том, что их ребенок вышел из школы. Проект мы презентовали еще в 2018 году, а сегодня по этой схеме идет тестирование в Москве и Нижнем Новгороде, – с гордостью говорит конкурсант.

Напомним, победителей регионального конкурса «Педагогический потенциал Югры» определили в семи номинациях: «Подготовка технологических лидеров (практики технологических кружков)»; «Практики методического сопровождения в сфере дополнительного образования детей»; «Практики применения современных методов и форматов обучения, направленных на развитие метапредметных навыков, навыков проектной, учебно-исследовательской деятельности, взаимное обучение»; «ProСтратегии развития: кейсы эффективных проектных управленческих решений»; «Практики применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в дополнительном образовании»; «Практики работы с детьми с особыми образовательными потребностями»; «Практики работы с одаренными детьми в сфере дополнительного образования».

– Очень интересно было сегодня увидеть и услышать талантливых результативных педагогов. В одной из номинации даже появились три зрелые работы, обоснование которых понятное и актуальное. Их уже можно смело тиражировать в округе и по всей стране. Больше всего участников было в номинации «Практики применения современных методов и форматов обучения, направленных на развитие метапредметных навыков, навыков проектной, учебно-исследовательской деятельности, взаимное обучение». Это говорит о том, что здесь прорыв состоялся, а устремленность на практико-ориентированность уже есть у многих педагогов. Желаю всем участникам большого тиража своих работ и хороших публикаций, – отметила член экспертной комиссии Лариса Ткачева.

– Работы конкурсантов действительно отразили актуальные на сегодняшний день вопросы. Спасибо за ваше чуткое отношение к детям, за искреннюю любовь к своему труду и желание сделать современное дополнительное образование персонализированным и клиентоориентированным. Хотелось бы, чтобы вы больше внимания уделяли тиражированию ваших практик, ведь в этом суть нашего конкурса «Педагогический потенциал Югры», который призван распространить лучшие инициативы на весь регион, – резюмировала член экспертной комиссии, старший преподаватель кафедры педагогики, профессионального и дополнительного образования Анна Дроздова.  

                                                                                                        

  Автор: Эльвира Галиханова





Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024