СурГУ проводит курсы повышения квалификации педагогов

СурГУ проводит курсы повышения квалификации педагогов

Образование

С 20 марта по 27 июня Региональный модельный центр дополнительного образования детей проводит курсы повышения квалификации для педагогов «Организация современных технологических кружков по модели кружкового движения Национальной технической инициативы».

Для подготовки нового поколения технологических лидеров в 2021 году в Югре принята Дорожная карта развития Кружкового движения, которая включает мероприятия по созданию сети кружков по модели Кружкового движения НТИ, развитию сообщества технологических энтузиастов, распространению современных образовательных практик.

Данный курс направлен на подготовку педагогов – руководителей технологических кружков. Спикером выступает кандидат психологических наук, начальник отдела экспертно-методического сопровождения НИУ ВШЭ, руководитель методической службы Кружкового движения Национальной технической инициативы Устиловская Алла Алексеевна (г. Москва).

Участники курса познакомятся с историей кружкового движения в России и мире, узнают об особенностях организации, о функционировании, психологическом влиянии кружков на детей и подростков, и о профориентационной роли кружков в педагогической системе. Также слушателям курса расскажут о том, как готовить воспитанников технических кружков к участию в Олимпиаде НТИ Junior и об особенностях ведения проектной деятельности.

Занятия проходят в дистанционном формате. На первой лекции слушатели в самом её начале поделились своими ожиданиями и целями. «Понять, как улучшить первоначальный план», «Добавить что-то новое в свои кружки», «Получить новые полезные для разработки программы знания» – такими были ответы некоторых участников на вопрос, чего они ждут от курса. В свою очередь, эксперт отметила, что технические кружки появились в России в начале XX века, и с тех пор непрерывно отсчитывают свою историю. Алла Алексеевна подчёркивает и важность участия в кружках с точки зрения профессиональной ориентации: школьники, посещающие их, лучше понимают основы будущей профессии – что особенно актуально сегодня, когда потребность в инженерных специалистах как никогда остра.

В качестве итогового задания слушателям предстоит разработать и представить программу развития собственного технического кружка, которую затем они смогут применить в своей педагогической деятельности.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!