Инновационные технологии как эффективные средства пожаротушения
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
января
2024 год
Инновационные технологии как эффективные средства пожаротушения

Образование

Пятикурсники направления «пожарная безопасность» обучили школьников правилам безопасной эвакуации с использованием технологий виртуальной реальности. Больше двух лет кафедра безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук сотрудничает с Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района. Для практической отработки навыков в общеобразовательной школе поселка Солнечный они оборудовали специальный класс, где инструкторы, роль которых исполняют студенты СурГУ, обучают детей правилам пожарной безопасности. Результаты работы они представили в середине декабря на десятой Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века».


Итоговые цифры показали, что эффективность обучения с использованием данных технологий в два раза выше традиционных методов. Об этом рассказали авторы проекта:

 Количество пожаров по вине несовершеннолетних за 2018–2022 годы увеличилось на 10–15 %, в 2023-м была зафиксирована гибель 90 детей. Поэтому уже не первый год на нашей кафедре мы работаем над предотвращением чрезвычайных ситуаций с участием данной категории лиц. В рамках исследования мы разделили на группы 72 школьника. Одних обучали с помощью современных методов, других – традиционным, используя презентацию и текст. Итоги показали, что в первом случае учащиеся лучше усваивали информацию, они видели пожар и принимали конкретные действия для эвакуации людей. Для образовательных организаций такая методика довольно перспективная, – рассказывает студент Александр Канашов. 

 Школьники не просто слушали, а концентрировали свое внимание, находясь внутри виртуальной среды и при взаимодействии с ней. Таким образом, они лучше запоминали порядок действий и применяли эти знания на практике. Учащиеся и сотрудники ГО и ЧС оценили такой формат подачи информации. Мы планируем и впредь работать и развивать эту тему, – говорит руководитель проекта, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Дина Мартынова.  


Еще один проект, который оценили эксперты, посвящен пожарной безопасности библиотек и архивов с целью сохранения ценных материалов культурного и образовательного наследия. В своей работе магистрантка направления «техносферная безопасность» Алина Китикова провела сравнительный анализ и представила наиболее эффективные современные средства пожаротушения.


Чаще всего в организациях такого типа применяют аэрозольные системы, характеризующиеся высокой химической активностью на очаг возгорания и способствующей разрушению хранящихся ценностей, не говоря уже о безопасности людей.  


 Прежде чем применить специальное вещество необходимо эвакуировать людей. Но за это время пожар может распространиться, так как в помещении находятся легковоспламеняющиеся материалы. Даже небольшое возгорание в библиотеках и архивах может принести серьезный ущерб, поскольку некоторые экземпляры представляют историческую ценность и являются уникальными памятниками культуры, – объясняет научный руководитель, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Елена Фомина.  


Поэтому наиболее эффективными средствами пожаротушения являются газовые установки, в составе которых химическое вещество ФК-5-1-12, его еще называют «сухая вода». Бесцветное, практически без запаха, хорошо борется с тлением, не оказывающее воздействие на бумажные носители, в отличие от порошковых и водяных систем, и самое главное не влияет на концентрацию кислорода в помещении, позволяя людям безопасно эвакуироваться.


 Вещество обладает низкой огнетушащей концентрацией и высокой плотностью, значит его расход минимален, а сумма материального ущерба, принесенного в результате использования других средств, будет значительно превышать расходы на установку данных систем. Поэтому их можно считать одними из самых эффективных на сегодняшний день. Алина продолжит исследование в данном направлении, это тема ее магистерской диссертации, – резюмирует Елена Романовна.

Будьте в курсе всех новостей вместе с Медиацентром СурГУ! Подписывайтесь на группу ВКонтакте:  и на наш телеграм-канал.

                                                                                                     

      Автор: Эльвира Галиханова

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024