Актуальные проблемы развития права и юридического образования

Актуальные проблемы развития права и юридического образования

Образование

В рамках II форума «Югорская неделя политики и права» в СурГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития права и юридического образования в изменяющемся мире». Организаторы мероприятия – Институт государства и права СурГУ при поддержке федеральной службы судебных приставов, нотариальной палаты Югры, Ханты-Мансийской окружной организации профсоюза образования и юридических компаний.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд:

«Сургутский государственный университет заявляет о своих амбициях участия в национальных федеральных проектах. Для нас очень важно выступать коммуникационной площадкой по различным научным направлениям», – в то же время отметив, что стратегическая ставка сегодня делается на молодежь и омоложение кадрового состава.

Отметим, в рамках проекта «Студенческие олимпиады-2030» реализуется комплекс мероприятий, направленных на поддержку, вовлечение обучающихся СурГУ в научно-исследовательскую, инновационную и научно-просветительскую деятельность и, как итог, – их участие в студенческих олимпиадах, научных конференциях и грантовых конкурсах.

– Тема конференции действительно актуальная, постараемся обсудить насущные проблемы для обогащения новыми знаниями и информацией, – заключила заместитель директора ИГиП, заведующая кафедрой уголовного права и процесса Лариса Попова.

Пленарное заседание продолжилось серией докладов от представителей правовой системы. Механизмы реализации государственной политики в области контроля за рынком компьютерных игр, мошенничество на рынке юридических услуг, система защиты прав потребителей в Югре. По словам председателя Совета Ханты-Мансийского регионального отделения общероссийского движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Алексея Редькина, к сожалению, в 74 % случаев, люди не предпринимают никаких действий в решении правовых проблем. Жалобу в вышестоящую инстанцию подают лишь 6,3 %, в прокуратуру, Роспотребнадзор и другие органы власти обращаются 1,8 % пострадавших, а до судебных разбирательств доходят лишь 2 %. При этом за профессиональной помощью люди чаще всего обращаются к родственникам и друзьям, нежели к юристам (14,5 % против 5,3 %). Такова статистика. Алексей Леонтьевич поделился реальными случаями из своей юридической практики, где даже на первый взгляд самые бесперспективные дела имеют положительный результат. Словом, не стоит заниматься самодеятельностью, лучше довериться профессионалам и обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре, окружной департамент региональной безопасности, профильные департаменты Правительства Югры, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей, Координационный совет при губернаторе округа по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей.

Об особенностях же преподавания правовых дисциплин с учетом современных реалий на примере дисциплин уголовно-правового цикла рассказала заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской таможенной академии Инна Подройкина. По словам доктора юридических наук, доцента, сегодня стало популярно вводить в образовательный процесс различные виды игр. Так обучающиеся лучше усваивают материал и достигают конкретных целей и задач.

– Геймификация – это применение игровых элементов и механик в процессе обучения для достижения максимальной мотивации и вовлеченности. К примеру, мы предлагаем студентам решить ситуационные задачи по уголовному праву из реальной судебной практики на скорость, даем домашние задания от пяти до десяти задач по пройденной теме, после чего проводим обязательный для всех опрос и проводим групповую работу по командам. Нашим студентам такой формат обучения очень нравится, – говорит Инна Андреевна.

В рамках конференции были организованы круглые столы, посвященные криминализации и освобождению от уголовной ответственности, практическим особенностям имущественных отношений и банкротства супругов, правовому регулированию цифровой среды. Кроме того, в онлайн-формате состоялась панельная дискуссия на тему «Особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей».

Отметим, Югорская неделя политики и права – знаковое событие для всего автономного округа, которая объединяет научное сообщество и практиков различных областей правоприменения и политической деятельности для решения важных задач правовой системы.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024