Ярмарка профессий для старшеклассников
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
ноября
2016 год
Ярмарка профессий для старшеклассников

Поступающим

«Ты уже решил куда поступать?» В ответ тяжелый вздох старшеклассника… Больная тема для каждого школьника и его родителей, и что делать с этой «больной темой», непонятно. Институт гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) решил помочь ребятам определиться и 12 ноября провел Ярмарку профессий, где мне удалось побывать и вспомнить то время, когда и я не знала, куда податься и где мое место.

В самом начале мероприятия директор ИГОиС Виталий  Апокин сказал будущим студентам о важности этого мероприятия, дал несколько советов по выбору специальности, а также поблагодарил школьников за то, что они не побоялись первых морозов и приехали к нам. С помощью небольших видео ребята в общих чертах узнали сразу обо всех направлениях ИГОиС и продолжили знакомство с нашим институтом в непосредственном общении с преподавателями и студентами.

Ярмарка была организована по типу игры «Станции», где каждое направление занимало свое место в многофункциональном зале главного корпуса и самыми различными способами представляло себя.

К примеру, психологи проводили большое тестирование, после которого школьник мог узнать чуточку больше о себе и своем профессиональном будущем. Так, выпускник лицея им. Хисматулина, мечтающий стать психологом, убедился благодаря тесту, что это его область, и мы наверняка увидим юношу в числе первокурсников.

Представители направления «реклама и связи с общественностью» провели мастер-класс по самопрезентации и этикету и рассказали, как сделать так, чтобы при знакомстве просто заворожить окружающих. «Но это только верхняя часть айсберга того, чем занимаются рекламщики», — говорили они, загадочно улыбаясь.

Далее я подошла к историкам, которые усердно что-то творили с глиной. Как оказалось, абитуриентам предложили воссоздать различные фигурки прошлых столетий, имеющие человеческий облик (будь то божество или кукла). А преподаватели, помогавшие школьникам, были просто счастливы, когда узнавали, что будущие историки и археологи осознанно идут в эту сферу.

«Представляешь, там сейчас фаер-шоу было! — Где?— У направления «физическая культура».— Что?!» Да-да, направление собрало большое количество зрителей, когда там демонстрировали специальный массаж горячим полотенцем, которое именно для этого и поджигали. Пламя было небольшим, но, согласитесь, все равно впечатляет.

«The next direction became linguists»… Студенты с абитуриентами играли в своеобразную «Свою игру»: несколько тем, разная «стоимость» вопросов, и все на английском. После чего старшеклассникам показывали отрывок из какого-то известного американского либо британского клипа, а тем нужно было сказать имя исполнителя и название композиции. Тут даже я втянулась, еле сдерживаясь, чтобы не помешать остальным и не выкрикнуть: «Ну это же Pink Floyd!».

Рядом со всем этим вас могли научить сценическому бою, который демонстрировали студенты кафедры режиссуры, раскрывая маленький секрет всех боевиков. Хотите узнать еще больше об этом и стать вторым Стивеном Спилбергом? Вам точно туда.

И еще одно направление — «педагогическое образование». Здесь в спокойной обстановке, за тихими разговорами будущим абитуриентам помогали выбрать профессию. Преподаватели предложили ребятам создать собственную открытку и вложить в нее все, что сейчас в мыслях и на душе. Каждый, кто сделал такую открытку, вставал из-за стола с широкой улыбкой на лице. Не это ли показатель хорошей работы?

Если ты, уважаемый старшеклассник, прошел все наши «станции», то уже имеешь огромный багаж знаний. А это только знакомство, на деле все куда захватывающе. Ведь если ты выбрал подходящую тебе специальность, она захватит тебя с головой. А СурГУ — отличная площадка для этого.

Екатерина Чумак, 3-й курс, Институт гуманитарного образования и спорта, направление «реклама и связи с общественностью» (по заказу Управления общественных связей и информационно-издательской деятельности)

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг