Путевка в профессиональную жизнь
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
июля
2023 год
Путевка в профессиональную жизнь

Выпускникам Институт государства и права Институт естественных и технических наук

В этом году Сургутский госуниверситет окончили 799 человек, 152 из которых – счастливые обладатели дипломов с отличием. В их числе бакалавр Института государства и права Армине Аракелян. Каким был для нее этот путь становления читайте в нашем материале.

Староста группы, представитель Студенческого научного общества Института государства и права СурГУ, победитель и призер всероссийских, международных конференций, научные публикации которой цитировались в журналах РИНЦ и ВАК. За отличные показатели в учебной и научной деятельности Армине Аракелян была занесена на Доску почета студентов СурГУ. Однако всего этого могло и не быть, не проявив она в свое время характер.

Армине Аракелян

Еще на пороге выбора будущей профессии девушка знала, чего хочет. Сказала в седьмом классе, что станет дипломированным юристом – обещание свое сдержала. Родители же видели свою дочь исключительно в белом халате, самоотверженно спасающую человеческие жизни. Но девушка выбрала другой сценарий и ничуть об этом не жалеет.

– Обучаясь на социально-экономическом профиле Сургутского естественно-научного лицея, я познакомилась с «правом». Мне так полюбился этот предмет, что я сразу поняла – это то направление, в котором я хочу развиваться. Родители мой выбор не одобрили, однако я была непреклонна. Как результат – красный диплом по «юриспруденции». Очень горжусь собой!

За четыре года обучения Армине овладела всеми необходимыми для работы компетенциями, освоила ораторское искусство и навык публичных выступлений, тайм-менеджмент, научилась работать с информацией, изучать судебную практику и проводить правовые исследования. И это далеко не полный перечень полученных знаний и навыков. Становление молодого специалиста проходило и на производстве. Это было и в качестве волонтерской деятельности – она помогала прокуратуре, следственному комитету и районному суду, а также на практике в юридическом агентстве.

– В суде, следственном комитете в основном была бумажная работа – составление и выдача повесток, описи, работа с судебной практикой, а в прокуратуре уже работала со свидетелями, протоколировала показания. Для меня это было в новинку. Я увидела всю кухню изнутри, как ведут диалог следователи, как выстраивают линию допроса. Однажды по долгу службы довелось присутствовать на одном из них. Слушалось уголовное дело о самоубийстве молодой девушки. История тяжелая, мать была убита горем, я ей очень сопереживала, и сама еле сдерживала слезы. Я крайне эмоциональный человек, все пропускаю через себя, поэтому мне было морально тяжело работать в таком месте. Слишком мягкий человек для работы в такой структуре, – признается Армине. – Больше всего мне запомнилась преддипломная практика, которую я проходила в юридическом агентстве целый месяц. Мне очень повезло с руководителем. Она трепетно относилась к каждому сотруднику, грамотно и доходчиво объясняла, благодаря чему у меня все получалось. Я зарекомендовала себя с хорошей стороны, поэтому мне предложили остаться уже как полноценному сотруднику, и я задержалась еще на четыре месяца. Могла часами сидеть в офисе, изучать документы, дела, я действительно наслаждалась этим процессом. Руководитель давала разнообразные задачи, и это была не просто рутина, а по-настоящему значимая работа, совершая которую я чувствовала, что приношу пользу людям. Составление юридических актов (исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы), регистрация организации, консультирование клиентов по вопросам гражданского законодательства, жилищного, семейного и корпоративного права, и даже представление их интересов в суде. Это был колоссальный практический опыт. Честно признаться, поначалу было страшно, не было уверенности в достаточности знаний, компетенций, ведь это уже не практика, а реальный процесс, где тебе необходимо отстаивать интересы людей. Это большая ответственность. Но в итоге я собралась и сделала все, что от меня зависит. Нам удалось восстановить справедливость. Окунуться в закулисье будущей профессии было очень интересно. На практике ты видишь, что из себя представляет профессия, а в процессе работы можешь понять, твое это или нет. Мои ожидания совпали с реальностью. Я планирую развиваться в области предпринимательского права. Данное направление сегодня очень популярно в нашей стране, – говорит выпускница, которая также намерена продолжить свое обучение в магистратуре СурГУ.

Армине Аракелян

Кстати, полгода назад Армине прошла курсы повышения квалификации по цифровому праву. Активная, целеустремленная, трудолюбивая – она точно знает, чего хочет и уверенно движется к намеченной цели. Эти качества отметили потенциальные работодатели в рамках конкурса «Лучший выпускник СурГУ – 2023». Ей заслуженно присудили почетное звание «Будущий профессионал». Армине уже поступили предложения по трудоустройству в городскую администрацию, мировой суд и Сбербанк. Она рассматривает все варианты с возможностью совмещения с образовательной деятельностью. Для нее это главный критерий.

– Ребятам, которые сегодня находятся на пороге выбора своего профессионального пути – удачи в поступлении и помните, путь к успеху состоит из трех «Д»: «Думать! Действовать! Достигать!» Ставьте цель и идите к ней несмотря ни на что, а СурГУ вам в этом поможет. В добрый путь!

С ней солидарен Александр Глухов – выпускник Института естественных и технических наук по специальности «пожарная безопасность»:

«СурГУ – отличный старт для построения будущей карьеры. Поэтому от всей души рекомендую наш вуз. Университет открывает большие возможности для личностного и профессионального развития, помогает раскрыть свой потенциал. Именно здесь мне посчастливилось вступить в ряды Всероссийского студенческого корпуса спасателей, пройти стажировку в Москве, применить полученные знания на практике в крупных градообразующих предприятиях, благодаря чему я увидел суть своей будущей профессии на реальном производстве», – говорит дипломированный специалист, а активное участие в студенческой жизни и конкурсах профмастерства открыли для него профессиональные горизонты и возможность трудоустройства в ведущие компании страны.

Дорогой абитуриент! Сургутский государственный университет ждет тебя. Не упусти свой шанс получить качественное образование и востребованную профессию! Подробную информацию о поступлении можно посмотреть на сайте: abiturient.surgu.ru Для подачи документов очно необходимо предварительно записаться на: go.surgu.ru.

                                                                                                           Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУРГУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


29 ноября 2023

Путь чемпиона


21 августа 2023

Путь чемпиона