История выпускницы СурГУ, для которой Югра стала семьей
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
августа
2023 год
История выпускницы СурГУ, для которой Югра стала семьей

Выпускникам

Дипломированный политолог Института государства и права Сургутского госуниверситета Любовь Коровкина с первого курса старалась хорошо учиться и принимала активное участие не только в общественной жизни своей альма-матер, города, но и всего автономного округа. Ее целью было достичь профессионализма в выбранной специальности. И с этой задачей амбициозная выпускница справилась на все 100 %! Ныне она – главный специалист-эксперт департамента экономического развития Югры.

Родилась героиня нашего материала в одном из крупнейших мировых центров черной металлургии Челябинской области – городе Магнитогорске. Родители с малых лет прививали смышленой и непоседливой дочери любовь к спорту, творчеству, содействовали интеллектуальному развитию, поддерживали ее во всех начинаниях. По ее словам, именно спорт оказал на нее большое влияние, потому что он дисциплинирует, прививает чувство «сладкой победы». Это тот момент, когда ты долгое время над чем-то работаешь, всецело отдаешься процессу, а в конечном итоге получаешь желаемый результат. Ее интересы сводятся к регулярному усвоению новых знаний. Она много читает и обменивается с друзьями и единомышленниками смелыми идеями о том, как улучшать то, что имеем в жизни.

«Мои родители творческие и эрудированные люди. Мама – профессионально занимается вокалом и обучает этому мастерству своих учеников. Папа – предприниматель, бабушка с дедушкой всю свою жизнь проработали на металлургическом комбинате, состояли в профсоюзных организациях, были членами партии. Все в моей семье с активной жизненной позицией, очень дружные и отзывчивые люди, мы всегда помогаем и поддерживаем друг друга. Большую часть своей жизни я занималась художественной гимнастикой и черлидингом (черлидинг – вид спорта, который сочетает элементы шоу и зрелищных видов спорта: танцы, гимнастика и акробатика. – Прим. авт.). С 5 по 11 класс училась в кадетском классе, получила хорошую военную подготовку, мне присвоено военное звание старшего вице-сержанта. Имею много спортивных наград, награды за отличную стрельбу, строевую подготовку, являюсь призером областных зарниц "Во славу Отечества". В моей жизни всегда отводилось время на различного рода дополнительные занятия, внеучебную деятельность, поэтому один из самых главных навыков современного специалиста – многозадачность, формировался с детства», – рассказывает она.

В Югру уроженка Магнитогорска приехала за качественными знаниями. Подробно изучив на сайте СурГУ информацию о реализуемых образовательных программах, Люба поняла, что наибольший интерес у нее вызывают два направления – «политология» и «реклама».

«Выбор был очевиден, поступила туда, где было очень много предметов, связанных с мировой историей, историей нашей страны, конечно, на политологию! В моем родном городе тоже можно было выучиться по этой специальности. Однако я сразу приняла решение расширять контакты, узнавать жизнь в других регионах России, в конец концов было желание сепарироваться от родителей, поэтому с радостью переехала в Сургут», –
с ностальгией вспоминает как это было выпускница кадетского класса.   

Любовь признается – она командный игрок. Уже со школьных лет для нее было важно строить свою работу, учитывая не только собственные цели и интересы, но и тех, кто рядом. Она убеждена в том, что лучший путь к личному успеху – помочь добиться успеха всей команде:

«Когда ты оставляешь после себя крепкую команду единомышленников, способных без твоих усилий реализовывать задуманные планы, – это победа! СурГУ отлично подготовил меня к профессиональной деятельности! Мне посчастливилось стать частью коллектива, который всегда был рядом, поддерживал в начинаниях, сопутствовал интеллектуальному просвещению. Преподаватели были и по сей день остаются наставниками. К заведующему кафедрой политологии Надежде Владимировне Ушаковой, а также преподавателям кафедры – кандидату исторических наук Дмитрию Васильевичу Сердюкову, кандидату политических наук Алене Игоревне Габеркорн, научному руководителю – доктору политических наук Михаилу Юрьевичу Мартынову могу обратиться в любое время. Я благодарна руководству университета и кафедре политологии за создание условий для всестороннего развития студентов, организацию обучающих мероприятий, лекций с участием представителей различных ветвей власти. Мы перенимали опыт у лучших, дискутировали по актуальным и волнующим нас вопросам с депутатами и ведущими экспертами. Дорога получения высшего образования невероятно насыщенной и интересной!»

Любовь Коровкина принимала активное участие в жизни своего университета, развитии студенческого самоуправления, учебной и внеучебной деятельности, становилась победителем различных региональных и всероссийских форумных компаний, научных конференций. В портфеле ее главных достижений за годы учебы – диплом особого образца, развитие Молодежного отделения Российского общества политологов по Ханты-Мансийскому автономному округе – Югре, председателем которого она является и в настоящее время. Ежедневная работа над собой для личностного роста и достижения поставленных целей сделали свое дело! Молодой специалист успешно прошла тестирование на профпригодность. И уверенно начинает свой профессиональный путь в окружном департаменте экономического развития с осознанным стремлением улучшить жизнь югорчан и всей страны.

Напомним, в ежегодном конкурсе «Лучший выпускник», организатором которого выступает Центр карьеры СурГУ, она одержала победу в номинации «Деловая активность». Исполняющий обязанности руководителя Центра карьеры Арзу Насирова отметила, что конкурсантка первой откликнулась и подала заявку на участие в одном из престижных мероприятий СурГУ:

«Она стремится успеть сделать много полезного не только для себя, но и общества, в том числе за стенами университета. Такой активной жизненной позиции можно только позавидовать. Для нас, Центра карьеры, неудивительно, что она начала свой карьерный путь в одном из главных исполнительных органов Югры. Желаем ей достичь новых вершин профессионального успеха!».

Говоря о своем трудоустройстве на госслужбу, Любовь сообщила, что после окончания вуза ей не пришлось искать работу. В декабре прошлого года студентке посчастливилось принять участие в стратегической сессии по вопросу разработки плана мероприятий по реализации социально-экономического развития Югры, которая проходила на площадке СурГУ.

«Разработав с командой проектную идею по улучшению демографического развития в автономном округе, мне удалось ее успешно защитить перед членами жюри. А в феврале этого года мне поступило предложение от заместителя директора департамента экономического развития Ларисы Ивановны Шанауриной и начальника управления стратегического развития Анастасии Владимировны Беляковой выступить на заседании общественного совета. С радостью согласилась рассказать о том, какие идеи озвучивали студенты на стратегической сессии. Далее случилось то, о чем не могла даже мечтать – Лариса Ивановна предложила стать частью их коллектива! Отмечу, в мае в составе делегации моей кафедры посетила Дом Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где вновь состоялась встреча с моими будущими руководителями. Анастасия Владимировна проинформировала, чем занимается отдел стратегического развития и прогнозирования, в чем будет заключаться суть моей работы. Я поняла, что именно в этом месте смогу реализовать свою главную цель, миссию – улучшать жизнь людей. Казалось бы, как считают многие, молодежь сейчас нацелена на индивидуальное развитие (это имеет место быть, и это неплохо). Но есть и та часть моего поколения, кто действительно хочет формировать лучшее настоящее и будущее для себя, своих близких. Нас много», – заявляет выпускница университета, в котором выстроена эффективная система взаимодействия с работодателями в подготовке будущих специалистов. Тесное сотрудничество университета и предприятий при подготовке молодых специалистов отлажено в процессе прохождения производственной практики. Более того, ведущие эксперты в различных областях знаний выступают в роли спикеров на научно-практических и теоретических мероприятиях.

Собеседница отмечает, что за эти четыре года жизни в автономном округе стала ощущать себя частью большой и дружной «югорской семьи»:

«Мне комфортно жить в развивающемся регионе, где есть много инициативных людей, где представители власти нацелены на человекоцентричность, развивают гражданское общество. И, конечно же, природа – удивительно красивые реки, леса, озера. С любимым СурГУ не прощаюсь! Поступаю в магистратуру на направление "управление и экономика в государственном и муниципальном секторе"».

«Люба всегда отличалась от остальных студентов своей активной жизненной позицией. Ее интересовали все процессы и явления, их суть и особенности. Она была готова в любой момент взяться за новые проекты, реализовать даже самые провальные идеи – все у нее получалось на отлично! Она умеет учиться на своих ошибках, делать верные выводы и заразить идеей окружающих», – говорит о талантливой выпускнице заведующий кафедрой политологии кандидат исторических наук Надежда Ушакова, пожелав ей и в дальнейшем не бояться трудностей, учиться у старших и всегда повышать свои компетенции.

Это вдохновляющая история о том, как с помощью трудолюбия, таланта и упорства человек добивается успеха. Такой путь посилен каждому студенту – главное не упускать безграничные возможности, которые открывает университет.

«Важно уметь слушать и слышать людей, не быть категоричным, находиться в статусе "ученика" и перенимать опыт у окружающих, получать непрерывное образование, чтобы всегда находиться "в тренде", следовать быстроизменяющимся тенденциям и при любых обстоятельствах оставаться человеком. Политология – это про все и даже больше. Здесь отводится место социальным, экономическим и юридическим наукам. Безусловно, те базовые знания, которые я получала, необходимо регулярно поддерживать и расширять свой кругозор. Учиться, учиться и еще раз учиться», – советует Любовь Михайловна.


Справка:

Департамент экономического развития осуществляет функции по реализации единой государственной политики, нормативному правовому регулированию в сфере стратегического планирования, анализа и прогнозирования социально-экономического развития автономного округа, мобилизационной подготовки экономики, формирования и исполнения государственных и ведомственных целевых программ, реализации административной реформы, торговой деятельности, досрочного завоза, развития малого и среднего предпринимательства, инвестиционной и инновационной деятельности, дополнительного пенсионного обеспечения граждан, защиты и поощрения капиталовложений, управления проектной деятельностью исполнительных органов автономного округа.

Исполнительные органы Югры регулярно объявляют конкурсы на замещение вакантных должностей и размещают их на официальном портале госорганов автономного округа. Кандидатам на должности главных специалистов-экспертов для трудоустройства не требуется иметь опыт работы. При этом госслужащий получает все положенные по закону преференции, в том числе возможность повышать квалификацию и нарабатывать стаж.

                            

Автор: Дарья Вейраух 

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


29 ноября 2023

Путь чемпиона


21 августа 2023

Путь чемпиона