Студенты-медики на посту!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
апреля
2020 год
Студенты-медики на посту!

Медицина

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового типа коронавируса COVID-19 пандемией. С этого момента прошло уже больше месяца... Пандемия резко изменила стиль жизни каждого человека, живущего на планете Земля. Поменялся привычный распорядок дня и у студентов Медицинского института Сургутского госуниверситета.

По данным ВОЗ на 13 апреля, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 1,773 млн человек. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (582 тыс.). На втором месте находится Испания (170 тыс.), третьем – Италия (159,5 тыс.), четвертом – Франция (137,8 тыс.), пятом – Германия (130 тыс.). В России зафиксированы 18 328 случаев заболевания.


Количество заболевших коронавирусной инфекцией растет день ото дня. В Югре у 71 человека подтвержден COVID-19. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находится более 7 тысяч югорчан. Отметим, с этой недели органы власти начали тестировать в округе информационно-аналитическую систему контроля «Цифровой пропуск», которая осуществляет оперативную проверку законности нахождения граждан вне дома, фиксирует факты передвижения потенциально инфицированных граждан. Результаты мониторинга будут основанием для наложения штрафов на лиц, которые нарушили правила самоизоляции.


Глава региона Наталья Комарова на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, обращаясь к югорчанам, призвала всех соблюдать режимы повышенной готовности и обязательной самоизоляции: «Судя по тому, как ситуация развивается в округе и во всем мире, ограничения будут ужесточаться. Если мы будем дисциплинированы сейчас на этом этапе, то меньше ограничений нам придется накладывать в будущем».


Буквально с первых дней борьбы с коронавирусом в Югре студенты медицинских направлений СурГУ оказывают посильную помощь населению и поликлиникам Сургута. Будущие врачи доставляют продукты первой необходимости, рецепты и лекарства людям старше 60 лет и маломобильным группам граждан, а также помогают службам международного аэропорта Сургута имени Ф.К. Салманова. Они измеряют температуру пассажирам всех прилетевших рейсов. А при обнаружении людей с повышенной температурой сообщают об этом в медпункт аэропорта. Затем этих пассажиров осматривает медицинский работник.


Будущий врач скорой помощи, а ныне – студентка направления «лечебное дело» Анастасия Солтыс рассказала, что их 6-часовое дежурство выстроено по следующим сменам: 8.00–14.00, 14.00–20.00, 20.00–2.00, 2.00–8.00. «Наша основная задача – измерение температуры тела пассажиров по прилету рейсов с помощью бесконтактных термометров. Так, сегодня уже проверили пассажиров, прибывших из Тюмени и Новосибирска», – сообщила Настя.


В посменном дежурстве через день при полной экипировке (медицинские маски, шапочки, перчатки, халаты) также задействован и пятикурсник СурГУ Максим Гаврилюк. Молодой человек планирует стать врачом-инфекционистом, поэтому для него этот труд очень значим, ведь его будущая профессия связана с профилактикой, диагностикой, терапией заразных для окружающих болезней и заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами.

«В связи с пандемией все силы врачей брошены на помощь людям, в том числе и волонтерская деятельность! С 7 апреля я тоже стал дежурить в аэропорту. Это несложное, но очень важное дело, где главное – внимательное наблюдение и спокойное отношение. Для того чтобы уберечь себя и родных от данного вируса, нужно обязательно соблюдать все нюансы по защите и профилактике», – советует студент Медицинского института СурГУ Максим Гаврилюк.


Студенты СурГУ убеждены в том, что совместными усилиями можно более эффективно справиться со сложившейся ситуацией в мире и сохранить жизнь и здоровье населения всех стран.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска