Время инноваций и прорывных решений во флебологии

Время инноваций и прорывных решений во флебологии

Медицина

В минувшую пятницу на площадке университетской Точки кипения СурГУ в рамках совместного научного сотрудничества университета с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» прошел семинар «Построение математических моделей прямых и обратных задач флебологии». Организаторы поделились первыми результатами запущенного проекта «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах».

Напомним, в июне этого года проект Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН победил в конкурсе «Зеркальные лаборатории ВШЭ». Эксперты ведущего учреждения страны в области высоких технологий заинтересовались проектом сургутян и подключились к работе над ним. Ведь он про инновации медицины! Инновационный проект заключается в создании математических моделей прямой и обратной задач венозной гемодинамики, а также модели, учитывающей движение крови по магистральным венам на основе данных магнитно-резонансной томографии (МРТ). В частности, построенные модели позволят разработать библиотеку алгоритмов для решения целого ряда диагностических задач: выделение стенок вен на снимках МРТ, моделирование геометрии узлов венозных сосудов и нелинейный бифуркационный анализ уравнений гемодинамики. Разработанные алгоритмы станут фундаментом программных решений по моделированию тока крови по венозной системе с помощью нейронной сети, реконструкции и визуализации системы крупных и мелких вен.

Ведущий научный сотрудник НОЦ Политехнического института СурГУ Юрий Густелёв убежден, что данное исследование поможет глубже понять механизмы тромбозов глубоких вен и их инвалидизирующих последствий, что в условиях пандемии COVID-19 играет особую роль, поскольку очень часто эта инфекция сопровождается венозными тромбоэмболическими осложнениями.

С приветственным словом к участникам онлайн-семинара обратился сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук, профессор Медицинского института СурГУ Константин Мазайшвили. Константин Витальевич подчеркнул, что существование и развитие современной медицины невозможно без математики и высоких технологий. «Мы уперлись в какие-то манипуляционные навыки. Руками мы научились делать практически все, что можно в хирургии», – считает Константин Витальевич. Ученый СурГУ уверен, что этот совместный проект позволит избавиться людям от сложных заболеваний венозной системы.

От лица доктора физико-математических наук, профессора, руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, заведующего Международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ Сергея Кузнецова участников поприветствовал Василий Громов. Василий Александрович – доктор физико-математических наук, заместитель руководителя департамента, профессор факультета компьютерных наук департамента анализа данных и искусственного интеллекта, старший научный сотрудник факультета компьютерных наук Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ г. Москва. Лектор представил слушателям доклад, посвященный нейросетевой аппроксимации обратных задач.

О синтезе статистических и логических методов обработки данных в медицинских информационных системах и проблемах обнаружения и представления знаний поведал кандидат технических наук, старший научный сотрудник факультета компьютерных наук Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ г. Москва, доцент факультета компьютерных наук департамента анализа данных и искусственного интеллекта Алексей Незнанов.

Врач-рентгенолог сургутского лечебно-диагностического центра «Биомедицина» Михаил Пендюрин сообщил участникам семинара о возможностях МРТ в диагностике заболеваний венозной системы.

Модератор семинара, а также член рабочей группы инновационного проекта – Юрий Густелёв остановился на персонифицированном сервисе оценки состояния венозной гемодинамики человека на основе магнитно-резонансной флебографии.

Кандидат физико-математических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой вычислительной физики Московского физико-технического института Сергей Симаков представил доклад «Современные методы математического моделирования кровотока». Кандидат технических наук, заместитель директора ПИ по техническому творчеству студентов Дмитрий Федоров посвятил свой доклад моделированию и алгоритмам диагностики нарушений артериального кровотока. О возможностях магнитно-резонансной флебографии для оценки размеров подвздошных вен проинформировала клинический ординатор кафедры хирургических болезней Медицинского института СурГУ Каролина Юхневич.

Отметим, что задач по реализации проекта, связанных с искусственным интеллектом, у исследовательской группы множество. При этом каждый ученый заинтересован создать такой готовый продукт, который можно внедрить и распространить на мировой арене врачебной практики.

Безусловно, синергический эффект положительно скажется на медицине как системе научных знаний и практической деятельности по укреплению и сохранению здоровья, продлению жизни людей, предупреждению и лечению болезней.

Автор: Дарья Вейраух

Вместе учим без риска