Актуальные вопросы сестринского дела
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
мая
2021 год
Актуальные вопросы сестринского дела

Медицина

Вопросам сестринского дела в современных условиях посвятили научно-практическую конференцию окружного значения, приуроченную к празднованию дня рождения Медицинского колледжа СурГУ. Первой выступить перед медицинским сообществом представилось кандидату медицинских наук, доценту, директору Медицинского колледжа СурГУ Елене Бубович.

– Здоровье и будущее нации в руках медицинских сестер, поэтому для нас важно помочь справиться с этой высокой нагрузкой и ответственной миссией. Желаю вам плодотворной работы, качественного обмена опытом и эффективного сотрудничества, – сказала Елена Владимировна, задав тон мероприятию.


На сегодняшний день количество специалистов со средним медицинским образованием в регионе, без учета частных организаций, составляет 21 335 человек. Увеличение численного состава в медучреждениях произошло за счет пополнения такими специалистами, как фельдшеры и медицинские сестры. Последние, кстати, считаются полноправными участниками лечебного процесса. В 2020 году согласно статистическим показателям их ряды пополнились на 294 человека. Это говорит о том, что медицинские профессии до сих пор популярны и востребованы среди молодого поколения.


Чтобы быстрее войти в курс дела и погрузиться в специальность, студенты медицинских направлений еще со студенческой скамьи примеряют на себя различные роли, участвуя в движении WorldSkills: «Это международное движение подчеркивает важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, промышленности и общества, помогая молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии», – отмечает руководитель учебно-производственной практики Медицинского колледжа СурГУ и по совместительству главный эксперт регионального чемпионата WorldSkills в Югре Светлана Подшивалова.


Кстати, основоположником движения стала Испания. В 1947 году с участием 4000 учеников из различных техникумов состоялись первые Международные соревнования по профессионально-технической подготовке. Генеральный директор Испанской молодежной организации Хосе Антонио Элола Оласо был убежден – будущее зависит от системы эффективной подготовки кадров. Россия же присоединилась к Чемпионату лишь в 2013 году, а спустя шесть лет в Казани был проведен уже мировой чемпионат по профессиональному мастерству, собрав на своей территории 1 354 участников – молодых специалистов, студентов университетов и колледжей в возрасте до 22 лет из 63 стран. Медицинский колледж СурГУ также на протяжении пяти лет является стартовой площадкой и активным участником данного мероприятия, где конкурсанты проверяют свои знания в компетенции «медицинский и социальный уход». Она включает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных со здоровьем.


– Задания в чемпионате построены на имитации потребностей пациентов в соответствующей обстановке, где требуется: оценить функциональное состояние клиента, выполнить назначение врача, заполнить медицинскую документацию, провести профилактику возможных осложнений, оказать эмоциональную поддержку, неотложную помощь, выявить и обучить пациента в соответствии с его потребностями. Демонстрационный же экзамен по стандартам WorldSkills приносит пользу как выпускникам, так и работодателям. Для образовательных организаций – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, определить уровень квалификации преподавательского состава, для выпускников – подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов, а также возможность получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации. А для медицинских организаций – это гарантия получения высококвалифицированных специалистов, обладающих рефлексивными умениями, коммуникативными навыками, способных быстро реагировать на меняющиеся потребности пациентов, – объясняет Светлана Валерьевна.


Кроме того, в ходе конференции были подняты такие важные вопросы, как аттестация и аккредитация специалистов со средним профессиональным и высшим сестринским образованием, адаптация выпускников Медицинского колледжа в профессиональной среде. К примеру, аттестация проводится раз в пять лет с присвоением квалификационной категории действительной на всей территории РФ. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории. По словам заведующей отделением стандартизации и безопасности медицинской деятельности Сургутской окружной клинической больницы Анжелы Ткаченко, чтобы пройти аттестацию, необходимо иметь: практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, теоретическую подготовку, владеть лечебно-диагностической техникой и современными методами диагностики, лечения, реабилитации, а также: «Ориентироваться в современной научно-технической информации, владеть навыками анализа количественных и качественных показателей работы, составлять отчет о проделанной работе – это нужно для второй категории. Стаж работы по специальности здесь должен быть не менее трех лет. Для первой же категории важно квалифицированно провести анализ показателей профессиональной деятельности, ориентироваться в современной научно-технической информации, а также участвовать в решении тактических вопросов организации профессиональной деятельности. Требуемый опыт работы – не менее пяти лет. А для высшей категории нужно ориентироваться в современной научно-технической информации, использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности, уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза. Стаж по профессии – не менее семи лет».


Аттестация проходит в два этапа, которые включают тестирование (количество правильных ответов должно быть не менее 70 %) и собеседование. Оно проводится по теоретическим и практическим вопросам профессиональной деятельности специалиста, но только при условии успешного прохождения им тестового контроля знаний: «Мы должны сделать все, чтобы повысить квалификацию как можно большего количества специалистов и соответственно медицинских организаций, в которых они работают. И аттестация нам в этом поможет», – резюмирует спикер.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска