Студенты Медицинского колледжа подтвердили свои знания на демонстрационном экзамене

2023 год

Медицина

На этой неделе, с 25 по 28 декабря, в Медицинском колледже СурГУ прошли демонстрационные экзамены по формату Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». Цель – проверить соответствие уровня подготовки обучающихся требованиям современного практического здравоохранения. Допуск к экзамену получили двенадцать студентов направления «акушерское дело», восемь – по компетенции «лабораторный медицинский анализ».

В течение четырех дней студенты выполняли задания, максимально приближенные к реальной медицинской практике. К примеру, будущим акушерам необходимо было оказать помощь женщине в первом периоде физиологических родов в условиях акушерского стационара. Для этого они выполняли различные манипуляции согласно алгоритму: составляли ориентировочный план оказания медицинской помощи роженице, измеряли ей температуру тела, давление, пульс, проводили КТГ, мониторинг сердечной деятельности, определяли вид, предлежание плода, а также продолжительность, силу схваток, проводили инструктаж по безопасному поведению на родах. Задача специалиста – подготовить морально и физически пациентку к положительному исходу. Второкурсница Мария Тимофеева три месяца отрабатывала свои навыки на базе Медицинского колледжа и женской консультации.

– Два месяца мы практиковались в колледже, еще месяц – на реальных роженицах. В первый раз было волнительно взаимодействовать с пациентами, а потом, как по накатанной, оттачивали необходимые навыки до автоматизма. Впечатления от экзамена позитивные, он очень важен для профессионального роста и развития будущего специалиста. Я с детства мечтала быть акушеркой, ведь с его непосредственным участием на свет появляется новая жизнь! – убеждена Мария, которая достойно продемонстрировала свои компетенции, получив оценку «хорошо».

Отметим, в направлении «акушерское дело» два студента получили оценку «отлично», остальные десять – «хорошо». В компетенции «лабораторный медицинский анализ» все восемь студентов получили максимально высокие баллы.

В рамках федеральной программы «Професскионалитет» промежуточная итоговая аттестация в Медицинском колледже СурГУ проходит с 2022 года. Здесь создана гибкая система подготовки квалифицированных кадров с учетом запросов работодателя. По результатам экзаменов эксперты составили характеристику на каждого обучающегося, по которому будущий работодатель может оценить уровень подготовки молодых специалистов.

Напомним, обучение в Медицинском колледже проходит по пяти специальностям: «лечебное дело», «фармация», «акушерское дело», «лабораторная диагностика», «сестринское дело». Более подробную информацию можно узнать на сайте

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!