Слияние интересов вуза и производства
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
января
2017 год
Слияние интересов вуза и производства

Партнерство Образование Студентам

26 января 2017 года в конференц-зале Научной библиотеки СурГУ состоялся круглый стол по вопросу развития в университете направления «электроэнергетика», организованный Попечительским советом СурГУ.

Министерство образования и науки РФ в повышении качества системы образования большую роль отводит практико-ориентированной обучающей среде, максимально приближенной к технологическим запросам производства.  Об этом и шла речь на встрече.

Мероприятие прошло при участии ректората СурГУ, представителей Политехнического института, руководителей и специалистов предприятий АО «Тюменьэнерго», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири.  

В начале встречи заместитель председателя Попечительского совета СурГУ Надежда Стрельцова поприветствовала собравшихся, отметив, что за 5 лет существования в СурГУ Попечительского совета накоплен достаточно солидный опыт сотрудничества с предприятиями города. Целью круглого стола обозначила усиление интеграции для качественной подготовки специалистов направления «электроэнергетика». Для этого необходима совместная системная работа по подготовке кадров вуза и самих предприятий. Кроме того, Надежда Яковлевна назвала все формы взаимодействия и сотрудничества, сложившиеся за 5 лет, и подчеркнула мысль о важности участия студентов и профессорско-преподавательского состава в проектах предприятий, а также конкурсах профессионального мастерства для четкого понимания технических и кадровых особенностей конкретного предприятия.

Елена Коновалова – проректор по учебно-методической работе СурГУ – в своей речи выразила благодарность предприятиям в организации производственных практик, но при этом подчеркнула, что  есть масса проблем, которые необходимо решить: «Нам бы хотелось расширить  контакты специалистов, готовых помочь в  совершенствовании электроэнергетического направления, которые бы принимали участие в образовательной деятельности вуза, демонстрируя студентам на личном примере профессиональные знания и применение их на практике».

Новой темой для диалога сотрудников СурГУ и предприятий в перспективе являются профессиональные стандарты.

Директор Политехнического института – Валерий Галкин отметил, что современные технологии должны быть знакомы студентам не понаслышке. Фундамент знаний закладывается в университете, а их практическая апробация – на предприятии. Причем у каждого предприятия при приеме на работу свои требования к специалисту. Решением данной проблемы может стать ведение профильных курсов для конкретных задач предприятия на современном техническом оборудовании в СурГУ и партнеров – предприятий.

От имени кафедры выступил Олег Семенов. Он поблагодарил специалистов предприятий за внешних совместителей. Обратил внимание на потребность в проектном обучении, о возможности проведения пилотных и профильных курсов по заявкам предприятий. Обозначил противоречия, проблемы, тормозящие качественный образовательный процесс.

Заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго», член Попечительского совета СурГУ – Владимир Белый – в своем выступлении акцентировал внимание на том, что выпускников энергетических направлений подготовки, действительно, принимают сначала на рабочие специальности: «Надо, чтобы человек потрогал железо руками! Мы нуждаемся в квалифицированных специалистах и готовы работать со студентами, сопровождать их во время обучения, обеспечивать оплачиваемую практику».

Уже сегодня между компанией и вузом установлены тесные партнерские отношения: заключен договор о сотрудничестве, соглашения об организации работы студенческого строительного отряда и прохождении производственной практики. Будущие энергетики из Политехнического института уже два года отработали на объектах сургутского филиала «Тюменьэнерго». Во время трудовых семестров ребята не только полностью погружались в производственный процесс, но и знакомились с ветеранами предприятия, новаторами производства, а также общественной жизнью коллектива. «Компания «Тюменьэнерго» открыта для диалога со студентами, молодыми специалистами, которых она поддерживает и способствует профессиональному становлению, развитию и росту», – отметил Владимир Антонович. 

Андрей Миронов – заместитель начальника управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз» и Евгений Антоненко – руководитель центра подготовки персонала филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири отметили, что их предприятия имеют лицензию на образовательную деятельность, а следовательно, готовы сотрудничать с университетом в проведении лекций, практикумов, лабораторных занятий, предоставляя современное технологичное оборудование и специалистов.

В рамках круглого стола поступило предложение создать совет, который даст оценку обозначенных проблем и наметит пути по улучшению системы профобразования и подготовки специалистов, организации научной и практической деятельности студентов и молодых ученых в интересах электроэнергетической отрасли.

  Следующее заседание участники круглого стола проведут в середине февраля.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019