В СурГУ обсудят проблемы здоровьесбережения человека на Севере

В СурГУ обсудят проблемы здоровьесбережения человека на Севере

пр. Ленина, д. 1

Наука

25 октября в Сургутском госуниверситете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная фундаментальным и прикладным проблемам здоровьесбережения человека на Севере.

Мероприятие традиционно пройдет в формате круглых столов и секционных заседаний по таким направлениям, как: «Биомедицина и технологии для жизни в фундаментальных исследованиях и практике врача», «Внутренние болезни», «Хирургия», «Педиатрия», «Акушерство, гинекология и перинатология», «Профилактическая медицина», «Актуальные вопросы медицинского образования», «Medical science and practice». Более 200 специалистов со всей России, а это ведущие ученые медицинских вузов, практикующие врачи, ординаторы и аспиранты, будут обсуждать фундаментальные, клинические, профилактические, медико-организационные проблемы в условиях Севера, а также вопросы медицинского образования.

Экспертами выступят директор департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Добровольский, директор департамента образования и молодёжной политики округа Алексей Дренин, генеральный директор компании «Genotek» (г. Москва) Валерий Ильинский, руководитель отдела геномной медицины научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта (г. Санкт-Петербург) Андрей Глотов, директор по развитию компании «Геномэксперт» (г. Санкт-Петербург) Эльвира Гильманова, заведующая лабораторией токсикологии и фармакологии Национального центра биотехнологии (г. Нур-Султан, Казахстан)

Напомним, в мае прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Таким образом, были сформированы 10 государственных программ. Югра одна из первых подключилась к этой работе, организовав стратегические сессии по обсуждению национальных проектов. Активное участие в работе принял Медицинский институт СурГУ, который работает по программе академической мобильности. В связи с этим проведение всероссийской конференции имеет практическую значимость в налаживании связей в области современных научных медицинских знаний.

Место проведения конференции: г. Сургут, пр-т Ленина, д. 1, атриум научной библиотеки СурГУ.

Контактные лица:

Коваленко Людмила Васильевна, директор Медицинского института СурГУ, тел. 763-009

Мещеряков Виталий Витальевич, заместитель директора МИ, тел. 963-475

Кавушевская Наталья Сергеевна, старший преподаватель МИ, тел. 8982-190-65-15

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

1 июня 2024