Градостроение в Ханты-Мансийском автономном округе в годы его нефтегазового освоения
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
июня
2020 год
Градостроение в Ханты-Мансийском автономном округе в годы его нефтегазового освоения

Наука

В Сургутском государственном университете завершился исследовательский проект под названием «Градостроение в Ханты-Мансийском автономном округе в годы его нефтегазового освоения (нач. 1960-х - нач. 1990-х гг.)», поддержанный РФФИ № 18-49-860007 (руководитель д-р истор. наук А.И. Прищепа).

В ходе выполнения проекта работа осуществлялась в Тюменской областной библиотеке, Омской областной библиотеке, Сургутской городской библиотеке, научной библиотеке Сургутского государственного университета, Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области(ГАСПИТО), Государственном архиве Тюменской области (ГАТО), а также в архивном отделе Администрации города Сургута (АОАГС). В ходе работы была изучена опубликованная литература по теме проекта и определен методологический подход к проводимому исследованию, каковым является модернизационный концепт социально-экономической истории ХМАО-Югры. Анализ научной литературы позволил выявить основные точки зрения и ключевые проблемы представленного дискурса, актуальные дискуссионные вопросы заявленной темы, определить хронологические и территориальные рамки исследования, сформулировать объект, предмет и задачи научной работы.

В 2019 г. в Тюменской областной библиотеке и Сургутской городской библиотеке им. А.С. Пушкина осуществлялся поиск и систематизация краеведческой научной литературы по теме исследования. Выявлено более трех десятков наименований книг, связанных с исследуемой региональной тематикой.


В 2020 г. работа автора концентрировалась на подготовке текста монографии. Готовность монографии составляет 95%. В ней широко используются материалы периодической печати, мемуарная литература и фотодокументы.


В процессе работы с архивным материалом в 2019 г. выявлен широкий круг неопубликованных источников по теме проекта. Они включают в себя Постановления партии и Правительства по вопросам градостроения и промышленного освоения газоносной провинции в ХМАО-Югре, решения Тюменского областного и Ханты-Мансийского окружного комитетов КПСС, протоколы собраний первичных партийных организаций трудовых коллективов предприятий строительной отрасли.


Находящиеся на хранении в фондах архивов подшивки городских газет Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Лянтора, Лангепаса и областного центра Тюмени позволили воссоздать социально-психологическую атмосферу созидательного труда геологов и строителей в суровых природно-климатический условиях севера Западной Сибири. В 2020 году удалось выявить особенно ценные источники социально-антропологической истории тружеников строительной отрасли, представленные немногочисленными письмами, свидетельствующими об условиях их повседневной жизни.


В ходе анализа архивных документов выяснилось, что накануне исторических открытий месторождений нефтегазовой провинции в Западной Сибири на ее территории отсутствовала необходимая материально-техническая база для организации в этом регионе крупномасштабных геологических работ. Для их проведения и промышленного освоения открытых месторождений нефти и газа потребовалось создать на севере Западной Сибири индустрию производства строительных материалов и конструкций.


В процессе решения этой задачи были проведены геологические изыскания и открыты необходимые источники песка, щебня и других строительных материалов. Их добыча позволило начать масштабную работу по введению в строй домостроительных комбинатов, заводов по производству железобетонных изделий, бетона, кирпича и керамзита, стекла и столярных деталей. Успешное выполнение поставленных задач по обеспечению строительства необходимыми строительными материалами позволило в середине 1960-х гг. в промышленные добычи нефти для расширения его масштабов и увеличения объёмов извлекаемого топлива применить новые технологические приемы и методы. Одним из них стало наклонно-кустовое бурение, позволившее расширить эксплуатационный фонд скважин. В Западной Сибири применялся не имевших аналогов в мировой практике метод закачки в продуктивный пласт подземных вод так называемого атальб-сеноманского водонапорного комплекса. Исключительно важным вкладом в технологию строительства нефтедобывающих объектов являлся метод блочной конструкции не на месторождениях, а в цехах предприятий. Пять авторов этого метода были удостоены Государственной премии. Его развитием стало реализованная на месторождениях идея передвижки и доставки к местам разбуривания на железнодорожных основаниях, а также строительство буровых с многоярусным расположением оборудования. Итогом создания строительной индустрии и промышленного обустройства нефтегазоносной провинции стало значительное увеличение добычи нефти в Западной Сибири

Управление по науке и инновациям

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024