Наука 60-й параллели
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
июня
2020 год
Наука 60-й параллели

Наука

Универсальный стандарт будущего – USB4, гендерная сегрегация в системе образования, здоровый образ жизни в условиях Севера, метафорический репертуар политического деятеля, моббинг в профессиональной среде, проникновение арготизмов в молодежный сленг как черта языковой личности современного студента и еще сотни других актуальных тем. Студенты российских вузов представили результаты своих исследований на XXIV Молодежной научно-практической конференции им. Г. И. Назина «Наука 60-й параллели». Презентация лучших работ прошла с 22 по 24 июня в режиме онлайн.

Как говорил Альберт Эйнштейн: «Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине». По-прежнему развитие российской науки является приоритетной стратегической задачей государства, а труд российских ученых – это яркое свидетельство того, каким выдающимся интеллектуальным потенциалом обладает наша страна. Отрадно, что первые шаги к научным открытиям делают и молодые кадры – студенты и аспиранты. Продемонстрировать свои возможности, увидеть перспективы собственного роста и дальнейшее направление развития – вот главная цель участия молодых ученых в различных олимпиадах и конференциях.

В этом году, несмотря на дистанционный формат обучения, студенты СурГУ, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Сургутского института экономики, управления и права, Российского государственного университета правосудия, Сургутского государственного педагогического университета, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ – всего более 600 человек, изъявили желание поучаствовать в самом масштабном научном мероприятии. Еще весной, в ходе проведения заочного отборочного тура, конкурсанты презентовали свои доклады в рамках 49 секций. Экспертам потребовалось целая неделя, чтобы прослушать все записи выступлений участников и выбрать из них лучшие перспективные проекты.

- Подготовка мероприятия заняла достаточно много времени. Однако это не помешало ему состояться. Дистанционный формат позволил создать систему оценки не только выступления, но и развернутой заявки и самого доклада. Они, к слову, как всегда были актуальными и хорошего качества. Ввиду многопрофильности нашего университета, направления научных работ были весьма обширны от IT и медицины до философии и предметных докладов на английском языке. А участие в конференции стало отличной возможностью представить свое научное исследование и получить обратную связь от коллег, – подчеркнул начальник управления по науке и инновациям СурГУ Владимир Терещенко.

В результате призерами и победителями Молодежной научно-практической конференции им. Г. И. Назина стали 150 участников. Среди них и студентка 4-го курса Института государства и права Анастасия Лунева, занявшая почетное II место. Свой доклад она посвятила земельному законодательству, которое, к слову, тоже претерпело изменения в связи с принятием новой Конституции:

- Новый этап конституционной реформы, меняющий правовой режим деления территории РФ (возможное проявление федеральных территорий, которые не являются территориями субъектов РФ) может стать фактором существенных изменений российского земельного законодательства! Поэтому здесь важно сопоставить понятия «земля» и «территория». «Территория» как объект конституционно-правового регулирования обозначает пространство земли, на которое распространяется юрисдикция государства или территориального образования. Причем существует отдельный институт публичных территорий, включающий всю совокупность конституционных норм, при помощи которых устанавливается, изменяется или прекращается юридическая определенность пределов страны. В частном праве объектом регулирования являются земельные ресурсы – важнейшая разновидность природных ресурсов. Исходя из наличия федеральной, региональной, муниципальной собственности земель, стоит отметить, что они отнесены к институту территорий публичного образования, выделяясь в иной конституционно -правовой институт. Это указывает на то, что земельные ресурсы являются не только предметом частноправового регулирования, но и публичного права. И юридическая связь понятий «территория» и «земля», в смысле земельных ресурсов, сохраняется. Определить же земельные ресурсы как объект правового регулирования можно лишь с учетом их отнесения к ведению конкретного публично-территориального образования. Так, в разных субъектах федерации могут быть установлены разные правовые режимы использования земель, то есть, в приграничной зоне государства, например, может быть ограничена возможность приобретения земли в частную собственность и т.д. Согласно вносимым поправкам в Конституцию РФ ст. 67 предлагает создание «федеральных территорий». Однако, в этой связи, стоит учитывать справедливую рыночную стоимость при изъятии, а также возможное применение опыта учета мнения населения путем голосования, либо общим сходом граждан. Только при таком раскладе, в том числе с установлением справедливой цены и сроков возмещения процедуры изъятия, данная поправка, возможно, внесет положительные изменения.


Научные труды студентов-победителей будут опубликованы в электронном сборнике, а презентации лучших докладов – в социальных сетях СурГУ.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024