Проект археологов СурГУ для науки Югры и России

Проект археологов СурГУ для науки Югры и России

Наука

Накануне Дня учителя руководитель Центра югорской археологии и этнографии Сургутского госуниверситета Олег Кардаш был награжден благодарственным письмом за реализацию образовательного проекта «Археологи – школьникам Югры». Награду ученому вручил депутат окружной Думы Александр Сальников.

Напомним, уникальный проект, запущенный в СурГУ два года назад при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой, занимаются уже второй учебный год, пользуется большой популярностью среди юных исследователей археологического наследия региона. «Мы поставили перед собой цель, начиная со школьной скамьи, заинтересовать ребят изучением и сохранением богатейшего культурного наследия автономного округа. Феноменальная югорская археология должна стать тем материалом, который поможет учителям наполнить актуальным региональным содержанием страницы школьных учебников. Пилотная программа реализуется и апробируется на базе Салымской СОШ № 2. В дальнейшем планируем ее масштабирование и на другие школы региона». Среди проведенных и запланированных нами мероприятий особо отмечу создание учебных коллекций и информационного продукта для школьников на основе новейших научных исследований, проведение на их основе интерактивных уроков для младших школьников и профориентационных лекций для старшеклассников, экскурсии в Центр югорской археологии и этнографии СурГУ, и, конечно, же привлечение школьников к научной деятельности – участию в археологических экспедициях!», – не без гордости прокомментировал Олег Викторович.

Ключевые направления этого проекта, поддержанные правительством округа, будут учтены в новой редакции проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 г. («Стратегия – 2050»). Кстати, среди одобренных предложений археологов СурГУ – включение основ археологии и антропологии в школьную программу. Все это, как отмечают сотрудники Центра югорской археологии и этнографии Сургутского госуниверситета, позволит привлечь молодежь в науку, а также обеспечит стабильный приток профессиональных кадров в регионе.

Справка:

Проект «Археологи – школьникам Югры» поддержан губернатором Югры и Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Многочисленные открытия югорских археологов на Севере Западной Сибири имеют международное значение. Они стали частью мировой культуры, но остаются неизвестными широкой общественности, детям и взрослым. Проект призван заполнить пробел знаний о регионе. Весь образовательный контент будет представлен на сайте «Археологи — школьникам Югры», который станет хранилищем актуальной научной информации по истории Югры, адаптированной для детей. Достоверные данные, не искажающие историческое прошлое, будут доступны всем, интересующимся историей Югры и России.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

23 марта 2024