ТАСС: Клеточные технологии обсудили на онлайн-симпозиуме
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
октября
2022 год
ТАСС: Клеточные технологии обсудили на онлайн-симпозиуме

Наука

Мероприятие в рамках сотрудничества Института цитологии и генетики СО РАН, Фонда научно-технологического развития Югры и Сургутского госуниверситета собрало свыше 150 специалистов из РФ и Германии.

В рамках сотрудничества Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, Фонда научно-технологического развития Югры и Сургутского государственного университета (СурГУ) состоялся первый онлайн-симпозиум «Клеточные технологии для решения актуальных задач биологии и медицины». Об этом сообщили в пресс-службе СурГУ.

По словам директора Медицинского института СурГУ Людмилы Коваленко, в настоящее время успехи развития клеточных технологий выводят на новый уровень подходы для решения актуальных задач биологии и медицины. «Современные работы в области моделирования и исследования молекулярно-генетических основ заболеваний, совершенствование клеточных моделей, разработка методов и их безопасное использование требуют внимательного осмысления, анализа и обсуждения. Врачи, студенты и ординаторы Медицинского института СурГУ получили уникальную возможность пообщаться с учеными мирового уровня в области клеточной и молекулярной биологии. Мы на заре новых внедрений в практику врачей и лечебных учреждений. Те достижения, которые были представлены в докладах выдающихся исследователей нашего времени, заслуживают признания», - отметила она.

В рамках пленарной сессии с докладами выступили научные сотрудники из Сургута, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, представив свой опыт и видение наследственных заболеваний, применения эндотелиоцитов в клеточных технологиях, обсудили и проблему гетерогенности эпигенетического статуса Х-хромосом в культурах плюрипотентных стволовых клеток человека. Поделились эксперты и международным опытом в части применения достижений клеточной биологии и геномной медицины для повышения качества жизни населения, рассказали в пресс-службе.

Ректор СурГУ Сергей Косенок поддержал мнение председателя симпозиума, профессора, завлабораторией эпигенетики развития Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) Сурена Закияна о необходимости формирования консорциумов для решения глобальных медико-биологических проблем, в том числе тех вопросов, которые прозвучали во время онлайн-симпозиума. Ректор университета подчеркнул, что преимущества консорциумов ученые СурГУ используют при решении задач, стоящих перед активно работающим консорциумом «Югра-Ген», сформированным в рамках программы развития университета как участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Об университете

СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. В его составе шесть институтов - медицинский, государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, политехнический, а также Медицинский колледж. Входит во Всемирный справочник медицинских школ, состоит в Международной ассоциации приполярных университетов «Университет Арктики» и в Евразийской ассоциации университетов (EAU).

В рамках проекта по господдержке университетов «Приоритет-2030» к 2024 году СурГУ должен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы.

Реализация стратегических проектов в СурГУ

В соответствии с программой развития в Сургутском государственном университете реализуются пять стратегических проектов: «Цифра нефти», «Кадры для цифровой экономики», «Молодежное предпринимательство», «Таланты-2030», «Югра-Ген». Главная цель проекта «Югра-Ген» - разработка и внедрение биомедицинских технологий, методов молекулярно-генетической диагностики, персонифицированных подходов к лечению и профилактике кардиологических, онкологических и нейродегенеративных заболеваний в сетевой интеграции с ведущими российскими и зарубежными партнерами.

О симпозиуме

Онлайн-симпозиум «Клеточные технологии для решения актуальных задач биологии и медицины» - это площадка для консолидированного взаимодействия ведущих исследователей, врачей, а также молодых ученых, аспирантов, студентов биологических и медицинских направлений. Всего в мероприятии приняли участие свыше 150 специалистов из различных регионов страны, а также Германии.

Источник: tass.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024