Наука и инновации XXI века
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
ноября
2022 год
Наука и инновации XXI века

Наука

Инновационные технологии, актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук, экономики, современной медицины, философии, права, психологии, напрямую отражают приоритетные направления развития региона и всей страны. Молодые исследователи представили свое видение на каждый из вопросов в рамках ежегодной IX Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». Она прошла в СурГУ при поддержке окружного Департамента образования и науки в режиме онлайн, собрав на своей площадке студентов, магистрантов, аспирантов, кандидатов и докторов наук из Сургута, Ханты-Мансийска, Томска, Уфы, Барнаула, Бреста, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Симферополя.

Одна из задач национального проекта «Наука и университеты» – вовлечение талантливой молодежи в научные исследования. И сегодняшняя конференция как раз позволяет вовлечь научное молодежное сообщество, устанавливать новые научные связи. По словам проректора по науке и технологиям СурГУ Романа Оствальда, в университете, регионе и на федеральном уровне уделяется особое внимание молодежной науке, ей оказывается всесторонняя поддержка. В 2022 году, к примеру, в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» состоялся конкурс #Студенческийстартап, где разыгрывался один миллион рублей. К слову, четыре проекта Сургутского госуниверситета были удостоены гранта. Весной же молодые кандидаты наук смогут принять участие в Президентской программе для молодых ученых Российского научного фонда.

В СурГУ также произошли качественные нововведения: «При поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» мы запустили стипендиальную программу «Аспирантура полной занятости». На конкурсной основе отобрали первых 25 участников, которые будут получать дополнительную стипендиальную поддержку, аспиранты смогут сосредоточиться на работе в нашем университете и больше времени уделять подготовке диссертации. Также важным шагом я считаю программу научной мобильности. При поддержке университета и программы «Приоритет 2030» магистранты и аспиранты могут принять участие в научных мероприятиях, посетить другие города и университеты – это очень важно. В 2023 году при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в университете откроются три новые молодежные лаборатории, для развития которых мы привлекаем молодых ученых из вузов наших партнеров. Это хороший задел на будущее, появление в СурГУ новых научных направлений. Обратите внимание на меры поддержки, существующие в нашем университете», - отметил Роман Вячеславович.

Продолжил выступление в рамках пленарного заседания ведущий научный сотрудник Сургутского государственно университета Андрей Гринько, представив доклад на тему: «Смолисто-асфальтеновые соединения как сырье для получения углеродных материалов». Андрей Алексеевич подчеркнул необходимость рационального использования отходов нефтяной промышленности и смежных отраслей с помощью новых современных методов: «Рост потребления нефтепродуктов вызывает рост добычи нефти и, как следствие, увеличение количества нефтяных отходов. Во многих странах эту проблему решают с помощью захоронения отходов на специальных полигонах. Однако этот способ нерациональный и не экологичный, ведь асфальтены слабо подвержены биоразложению. Решение мы видим в переработке нефтяных отходов и остатков для получения новых композитных материалов, которые могут применяться в различных областях техники».

Не менее интересными были доклады кандидата биологических наук старшего научного сотрудника СурГУ Риммы Бордей об интродукции растений, ведущего инженера по охране окружающей среды Сургутского УБР-2 ПАО «Сургутнефтегаз» – об ремедиации урбанизированной среды, руководителя региональной группы Всероссийского экологического движения «Раздельный сбор» в г. Сургуте Алены Колосовой – о роли научных экологических знаний в экологизации общества. Экологизация отвечает потребности общества в объединении науки и практики с целью предотвращения экологической катастрофы, отражая важную тенденцию современной науки: отказу многих ее отраслей от дальнейшей дифференциации и поискам синтеза, в том числе между естественными и гуманитарными науками. Проблема глобальной экологизации – это консолидированная проблема современного общества. Поэтому, чтобы создать эффективную экологическую культуру среди населения, необходимо сформировать у них систему представлений о ценности природных ресурсов, гуманного отношения к окружающей среде, обучить людей осознанному использованию уникального потенциала, который заключается в экологически безопасных способах природопользования и духовном общении с миром природы.

Обмениваться опытом и знаниями участники продолжили на тематических заседаниях. 260 докладов было заслушано на 20 секциях. Полные тексты материалов будут опубликованы на сайте СурГУ, в базе данных Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, а также включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Стимулирование научной и инновационной активности молодых ученых и специалистов в проведении исследований, создание условий для обмена опытом, выявление и систематизация актуальных проблем и тенденций современной науки – такова цель конференции, которая стала традиционной и значимой для Сургутского государственного университета и всего научного общества. Страна ждет от науки прорывных решений, которые помогут изменить качество жизни людей, придав мощную динамику развития всей России.

Автор: Эльвира Галиханова

Источник: Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024