Ученые ХМАО помогут нефтяникам снизить аварийность при бурении скважин
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
сентября
2022 год
Ученые ХМАО помогут нефтяникам снизить аварийность при бурении скважин

Наука

Ученые Сургутского госуниверситета совместно с партнерами работают над стратегическим проектом «Цифра нефти», направленным на решение проблем нефтегазового комплекса Югры. Проект реализуется при поддержке федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет-2030».

Ханты-Мансийский автономный округ - основной нефтегазоносный регион России и один из крупнейших в мире. Накануне Дня работника нефтяной и газовой промышленности директор Института естественных и технических наук СурГУ, руководитель проекта «Цифра нефти» Юлия Петрова поделилась подробностями о разработке цифрового двойника бурового раствора, который поможет снизить аварийность при бурении скважин на месторождениях.

«На смену лабораторным испытаниям приходят цифровые инструменты и технологии. Создаваемое программное обеспечение на основе накопленных алгоритмов и исходных данных о бурении позволит спрогнозировать свойства бурового раствора, – отметила Юлия Петрова, руководитель проекта «Цифра нефти» СурГУ.  Новый цифровой инструмент будет предсказывать, а, следовательно, предотвращать возможные аварийные ситуации и осложнения при бурении скважин».

Проект по разработке цифрового двойника бурового раствора реализуется в партнерстве со Сколковским институтом науки и технологии Skoltech и инновационной компанией Digital Petroleum.

«Автоматический подбор композиции бурового раствора на основе информации по проекту строительства скважин позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, это скорость расчета и подбора состава раствора. Во-вторых, это высокая объективность полученных данных. Наконец, подобные технологии можно настраивать под работу с данными в реальном времени для корректировки параметров раствора непосредственно в процессе строительства скважины. На практике это приводит к существенному увеличению средней скорости проходки и уменьшению аварийности», – сообщил основатель и директор компании Digital Petroleum, профессор Сколтеха Дмитрий Коротеев.

В рамках стратегического проекта «Цифра нефти» ведутся и другие научные разработки. Так, например, учеными СурГУ созданы термостойкие эмульгаторы, которые можно применять в буровых растворах на углеводородной основе. Такие составы не уступают зарубежным аналогам по своим физико-химическим свойствам и эксплуатационным характеристикам. Это особенно актуально, ведь, вопрос импортозамещения сейчас является одним из ключевых.

«Задача специалистов Сургутского госуниверситета - создание уникальных технологий в сфере бурения, добычи нефти и геологоразведки. Мы готовим исследовательские и инженерные кадры для нефтегазодобывающей отрасли нашего региона, открываем новые образовательные программы в партнерстве с промышленными предприятиями и другими университетами», – отметил ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

Благодаря участию в программе «Приоритет-2030», год назад Сургутский госуниверситет расширил сеть своих партнеров и совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом запустил новую магистерскую программу «Химия нефти». Здесь студенты получают знания как в области химии, так и цифровых технологий, от основ цифрового производства до предиктивной аналитики.

Источник: interfax-russia.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024