ТАСС: СурГУ планирует к 2030 году подготовить 67% IТ-специалистов от потребности Югры

2022 год

Наука

В университете отметили, что у студентов вуза уже есть возможность бесплатно, параллельно с основной профессией, получить дополнительную квалификацию «Программист».

Сотрудники Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа намерены к 2030 году обеспечить подготовку IТ-специалистов в количестве, составляющем 67% от потребности региона. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе СурГУ в среду.

Потребность Югры в IТ-специалистах составляет несколько тысяч человек. В июне 2022 года на площадке ХIII Международного IT-форума с участием стран ШОС и БРИКС в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова сообщила ТАСС, что власти Югры увеличили число бюджетных мест на IT-специальности в 2022 году. Их количество выросло на 10%, до примерно 600. Около 200 человек обучаются по IT-специальностям в СурГУ.

«Диверсификация экономики региона требует развития коммерциализации научных результатов, а также трансформации образовательных программ, ориентированных на формирование современных цифровых компетенций. Поэтому одна из целей университета – обеспечить к 2030 году подготовку IТ-специалистов в количестве, составляющем 67% от потребности региона, и формирование цифровых компетенций 20% работников социально значимых сфер экономики региона путем расширения портфеля и модернизации программ высшего и дополнительного профессионального образования», – отметил ректор СурГУ Сергей Косенок.

По его словам, внедрение стратегического проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» обеспечит в том числе создание системы быстрого запуска актуальных на региональном и национальном уровнях образовательных программ подготовки в сфере IT, разработку, обновление и реализацию программ высшего и дополнительного образования, обеспечивающих подготовку IT-специалистов. Преимуществом проекта является взаимодействие и сотрудничество с такими партнерами университета, как Высшая школа экономики, Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет НТИ 20.35, Университет Иннополис.

Как уточнили в пресс-службе вуза, для заинтересованных студентов запущена программа «Цифровая кафедра» – возможность бесплатно, параллельно с основной профессией, получить дополнительную квалификацию «Программист». Для повышения эффективности обучения до конца этого года в СурГУ также планируется запуск электронных учебных курсов «Цифровая грамотность», «Программирование на языке Python». «Ведется работа и по совершенствованию цифровых компетенций профессорско-преподавательского состава: проводятся обучающие семинары и мастер-классы, преподаватели регулярно направляются на программы дополнительного профессионального образования в Университет Иннополис. На «Цифровую кафедру» вместо ожидаемых 100 обучающихся поступили в полтора раза больше. И первые 150 будущих программистов с середины сентября приступили к обучению», – добавили в СурГУ.

О программе

В ходе реализации программы «Приоритет 2030» к 2024 году СурГУ должен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы.

Источник: tass.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024