Итоги первого дня проектно-аналитической сессии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
февраля
2024 год
Итоги первого дня проектно-аналитической сессии

Наука

«Проектно-аналитическая сессия – 2024», которая проходит сегодня в Сургутском госуниверситете при участии экспертов федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» (далее – ФГАНУ «Социоцентр»), стала эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, а также проработки управленческой командой университета и представителями региональной власти совместных решений по развитию крупнейшего университета Югры в контексте реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Запрос окружного правительства и индустриальных партнеров – драйверы прорывных решений классического университета, который, развертывая проектную работу, внедряя новые практики и образовательные программы, взаимодействуя с предприятиями реального сектора экономики региона, направлен на трансформацию в вуз технологического типа.


Напомним, в декабре 2023 года решением Комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» СурГУ стал полноправным участником базовой части программы с выделенным федеральным финансированием более 150 млн рублей.

Первый рабочий день, помимо установочной сессии, которая прошла при участии директора департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексея Дренина и заместителя директора – начальника управления непрерывного профессионального образования и науки Александра Гомзяка, ознаменовался презентацией программы развития университета, политик и стратегических проектов. Приветствуя собравшихся, директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин вспомнил, как все начиналось в 2012 году, добавив, что с командой экспертов есть, что обсудить:

«За последнее время много чего произошло. Мы неплохо отработали в статусе "кандидата" программы "Приоритет-2030", выполнив все ее показатели. В конце 2023 года университет стал полноправным участником базовой части программы, с чем я вас всех искренне поздравляю! Те направления, которые мы определили, в течение 10 лет методично прорабатывались. Так сложилось, что участие вуза объединило несколько проектов. Сначала СурГУ вошел в состав Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра.  Все это время параллельно с Научно-технологическим центром в городе Сургуте работали два фонда, затем был "Приоритет-2030". Кроме того, началась реализовываться программа "Инновационного научно-технологического центра "ЮНИТИ ПАРК". Это чрезвычайно важно, уважаемые коллеги, потому что Постановление Правительства РФ, которое появилось в августе 2023 года, о признании нас, способными в реализации этого проекта, безусловно, – это наша общая заслуга! Когда появилось это Постановление, появилась территория с особым налоговым режимом, выделено финансирование автономного округа на создание Технопарка. Центр высоких биомедицинских технологий уже возводится. В СурГУ ведется большая работа – это подготовка кадров, развитие направлений, которые в том числе развиваются по программе "Приоритет-2030". Это программа важна, потому что позволяет содержательно наполнить другой региональный проект национального масштаба и не один! Решение Правительства РФ о создании кампуса на территории Научно-технологического центра ИНТЦ. Наша задача – не останавливаться на достигнутом, прорабатывать те направления, которые есть, при помощи экспертов. И опыт показывает, что такая работа будет на пользу для развития новых направлений, которые будут важны для автономного округа и страны», – подытожил Алексей Анатольевич, пожелав всем результативной работы.


Ректор СурГУ Сергей Косенок представил в целом программу развития университета.


«Тридцать лет назад СурГУ был создан как классический региональный вуз. Основной целью была и остается подготовка кадров для экономики региона. По мере становления университета укрепилась его исследовательская позиция. В августе 2023 года было подписано Постановление Правительства Российской Федерации о создании в Югре инновационного научно-технологического центра "Юнити Парк". Инициатором выступил Сургутский государственный университет. Это событие позволило скорректировать фокус целевой модели на становление технологического Университета инновационного научно-технологического центра "Юнити Парк". И участие СурГУ в программе "Приоритет-2030" уже сегодня позволяет делать этот процесс эффективно и формировать задел для наполнения ИНТЦ. По итогам 2022 и 2023 гг. вуз выполнил все свои обязательства в части критериев для вхождения в базовую часть программы. По всем показателям программы за два года наблюдается положительная динамика. Отдельно хочу отметить, что университет получает необходимое финансирование программы и проектов со стороны Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также промышленных партнеров. Наблюдается положительная динамика роста доли научно-исследовательских работ по отношению к консолидированному бюджету вуза. Это осуществляется за счет роста объемов внебюджетных научно-исследовательских работ, выполняемых нашим университетом. За все года мы видим, как меняется структура доходов, в строну наращивания научно-исследовательских работ под заказ индустриальных партнеров», – отметил Сергей Михайлович, подчеркнув, что СурГУ играет активную роль в реализации пакета проектов, инициированных на уровне правительства Югры. В частности, начато строительство Центра высоких биомедицинских технологий. «В основу его идеологии положены совместные разработки участников консорциума по направлению "Югра-Ген". Университет учредил фонд и управляющую компанию ИНТЦ "Юнити Парк". Со стороны правительства Югры университету оказывается вся необходимая поддержка в реализации программы развития. Отмечу, что мы единственный вуз региона, участвующий в данной федеральной программе», – резюмировал ректор, обратив внимание на современную оснащенность вуза, его цели и промежуточные результаты в рамках программы, проработанность стратегических проектов и реализацию образовательной, научно-исследовательской, кадровой, кампусной политик университета.


О системе управления университетом и финансовой политике рассказал проректор по развитию Валерия Безуевская. Образовательную политику в своем докладе отразила проректор по учебно-методической деятельности Елена Коновалова. Научно-исследовательскую политику и политику в области инноваций и коммерциализации разработок курирует проректор по науке и технологиям Роман Оствальд. Политику управления человеческим капиталом – ученый секретарь Ученого совета СурГУ Виктория Козлова.  О кампусной и инфраструктурной политике в своем докладе проинформировал первый проректор Иван Даниленко. О реализации молодежной политики – проректор по молодежной политике Святослав Болотов.

Завершился первый день работы активным обсуждением задач и вызовов проектно-аналитической сессии.


Автор: Дарья Вейраух
Фото: Ксения Радионова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024