В СурГУ прошла научно-практическая конференция по вопросам автоматизации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
марта
2024 год
В СурГУ прошла научно-практическая конференция по вопросам автоматизации

Наука

Сургутский государственный университет провел Национальную научно-практическую студенческую конференцию «Проблемы и решения автоматизации XXI века». В этом году конференция прошла уже в седьмой раз и собрала студентов, магистрантов и аспирантов не только из СурГУ, но и из других университетов России. Мероприятие прошло в смешанном формате.


Цель конференции – объединение в рамках единого научного сообщества студентов и молодых ученых по информационным технологиям, автоматизации, управлению, математическому моделированию, обработке больших массивов данных, искусственному интеллекту, компьютерной визуализации и их применению в различных сферах деятельности. Здесь обсуждались проблемы и перспективы развития систем больших данных, автоматизация на транспорте и в медицине, предлагались решения в области телемедицины, применение нейросетей в безопасности.


Всего за два дня конференции был представлен 61 доклад, два из которых – на открывающем пленарном заседании. Об особенностях развития архитектуры информационных систем гостям мероприятия рассказал начальник управления ИТ ПАО «Сургутнефтегаз» Ринат Гимранов. В выступлении он представил обзор трендов развития системных архитектур и то, какие из них лучше внедрять в бизнесе. Проинформировал Ринат Дамирович и о подходах к моделированию информационных систем – онтологическом и семантическом. Второй доклад на пленарном заседании представили Эдмон Тунян и Ростислав Сазиков. Их выступление затрагивало сочетание медицины и ИТ, тема его – «Методы и алгоритмы сопровождения неврологических пациентов в период амбулаторного лечения». Цель исследования Ростислава и Эдмона – поиск и разработка передовых решений в области ИТ для диагностики неврологических заболеваний и сопровождения больных во время лечения, развитие неврологического направления в телемедицине. Одно из решений, которое предложила команда, – использование носимых устройств для диагностики и отслеживания прогресса лечения у людей, страдающих болезнью Паркинсона.

Решения в области нейросетей, пути развития радиоэлектроники, системы анализа различных данных, автоматизация транспорта – эти и многие другие темы поднимались в двух секциях конференции. Свои доклады представляли исследователи не только из Сургутского госуниверситета, но и из других вузов страны: МИРЭА – Российского технологического университета (далее – РТУ МИРЭА), Тюменского индустриального университета, Дагестанского государственного технического университета. Выступали и ученые из Казахстана – один из докладов представили Олжас Суйеубаев и Абдуразак Касимов из Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева.


О своем проекте сообщил студент 4-го курса направления «программная инженерия» Павел Саяпин

«На конференции я представил мобильное приложение для онкобольных, а именно для людей, больных нейроэндокринными опухолями. Это будет приложение для самоконтроля и информированности пациента – так он сможет контролировать свое состояние, следить за тем, как проходит его лечение и вместе с врачом корректировать лечение, если необходимо. Идею предложил мой научный руководитель, который взаимодействует с Медицинским обществом по лечению нейроэндокринных опухолей, отметив, что это приложение необходимо».

Разработка Павла – его дипломный проект. В дальнейшем он планирует разместить его в магазинах приложений.


Наиболее выдающихся участников конференции наградили дипломами. Так, в очной секции «Методы, алгоритмы обработки данных и их применение в автоматизированных системах» первого места удостоился представлявший Сургутский филиал ФГУ «ФНЦ НИИСИ РАН» Александр Смородинов, второго – магистрант СурГУ Анастасия Богоева, третьего – студентка 5-го курса бакалавриата СурГУ. Эдмон Тунян и Ростислав Сазиков были награждены благодарственными письмами.

Среди участников дистанционной секции «Проектирование, моделирование, оптимизация, диагностика и прогнозирование в технических системах» первое место завоевал аспирант РТУ МИРЭА Нгуен Конг Дык. Серебро взяла магистрант ИТМО Валерия Семёнова, бронзу – аспирант СурГУ Адриан Гросу. Благодарственные письма в этой секции получили аспирант СурГУ Ольга Бобровская и Илья Трапезников, студент 4-го курса Тюменского индустриального университета. По итогам конференции будет издан сборник научных статей участников.

Автор: Никита Сазоненко
Фото: Ксения Радионова 
Источник: Новости Югры



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024