Археолог СурГУ Олег Кардаш стал заслуженным деятелем науки Югры

Археолог СурГУ Олег Кардаш стал заслуженным деятелем науки Югры

Наука

Руководителю Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олегу Викторовичу Кардашу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Звание присвоено Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 43 от 19.04.2024 за личные заслуги в развитии и осуществлении научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях высшего образования с привлечением к работе студентов, аспирантов и молодых ученых (городской округ Сургут).

Вручение награды состоялось в Сургутском государственном университете, на Ученом совете, 18 июня 2024 года.

Справка:

Кардаш Олег Викторович – археолог, кандидат исторических наук. Древней историей народов Урала и Севера Западной Сибири занимается с 1979 года.

В 2007 году защитил диссертацию по теме «Культура аборигенного населения бассейна реки Надым конца XVI – первой трети XVIII в. (по материалам раскопок Надымского городка)».

С 2020 года по настоящий момент выполняет диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Культура коренных народов Крайнего Севера Западной Сибири в XIII – середине XVIII веков (по материалам комплексных археологических исследований)» на базе двух академических организаций: БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет» (г. Сургут) и ФГБУН «Институт истории материальной культуры РАН» (г. Санкт-Петербург).

Руководитель и организатор более 260 научных археологических экспедиций в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах (152 экспедиции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, 87 экспедиций в Ямало-Ненецком автономном округе и 11– в Ненецком автономном округе).

Автор и соавтор более 135 научных статей и 15 монографий, изданных в России и за рубежом.

С 2012 года является экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы в Службе государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В СурГУ руководит полевой археологической практикой студентов первого курса по направлению «История», а также курсовыми и дипломными работами.

Руководитель и исполнитель большого числа федеральных и региональных грантовых проектов, посвященных историческому и археологическому наследию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С 2021 года Кардаш Олег Викторович является руководителем темы государственного задания «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (2021–2023, 2024–2026 годы). Проект посвящен созданию комплексного подхода к решению проблем мониторинга и сохранения феноменального археологического наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и распространению передового опыта на соседние регионы с близкими природно-климатическими условиями и экономическими особенностями. Он входит в пакет стратегического проекта СурГУ «Цифра нефти», который, в свою очередь, является частью федеральной программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Позднякова Анна Валентиновна, редактор сайтов, АНО «Институт археологии Севера», ЦЮАЭ

1 июля 2024