Консолидация идей и ресурсов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
мая
2021 год
Консолидация идей и ресурсов

Сотрудникам

Круглый стол «Подготовка конкурентоспособных специалистов в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Производственная практика на предприятиях: качество, проблемы, перспективы» опорного вуза с работодателями как условие качественной подготовки выпускников» прошел в профессорском зале Научной библиотеки СурГУ. Участниками предметного диалога стали преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук, сотрудники университета и градообразующих предприятий.

Высшие учебные заведения и региональные предприятия – основные драйверы развития территории, которые отвечают за качество человеческого капитала, экономики и жизни в регионе. Следовательно, от их эффективного взаимодействия зависит будущее не только города, округа, но и всей страны. Первый университет Югры осуществляет системную работу по созданию условий для закрепления и углубления теоретических знаний, умений и навыков студентов. Реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – качественной подготовке востребованных кадров для предприятий города и автономного округа содействует и Попечительский совет СурГУ во главе с председателем Александром Сидоровым.


Доктор биологических наук Елена Майстренко рассказала о деятельности возглавляемой ею кафедры, отметив, что главная задача участников круглого стола – выработка совместных шагов по повышению эффективности прохождения производственных практик студентами направлений «техносферная безопасность» и «пожарная безопасность».


Подготовка бакалавров в области техносферной безопасности ведется в СурГУ с 2003 года. За это время около 800 человек получили высшее образование по этой специальности. А в 2019 году был осуществлен первый набор в магистратуру. Выпускники направления «техносферная безопасность» работают на следующих должностях: специалист по охране труда, инженер по промышленной и пожарной безопасности, эксперт, по специальной оценке, условий труда, инженер по ГО и ЧС, специалист государственной инспекции по труду, инженер-эколог и др.


Специалистов направления «пожарная безопасность» готовят на кафедре с 2011 года (113 выпускников). Они трудоустраиваются на должность инженера по пожарной и промышленной безопасности, инженера по профилактике пожаров, инженера по ГО и ЧС, специалиста по противопожарной профилактике, инженера или инспектора отдела государственного пожарного надзора и др.


Производственную практику студенты кафедры безопасности жизнедеятельности проходят в таких компаниях, как Сургутнефтегаз, Россети Тюмень, Газпром трансгаз Сургут, ГРЭС-2, Управление по ГО и ЧС администрации г. Сургута, Управление по ГО и ЧС администрации Сургутского района, 1 и 11 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и др.


Анкетирование студентов о качестве организации и проведения производственной практики показало положительный результат. Полезными для себя и своей будущей профессии респонденты назвали следующие виды деятельности: участие в проверках по пожарной безопасности, осмотр объектов и знакомство с организацией, общение со специалистами будущей профессии, выезд на осмотр после пожара, заполнение материала с места осмотра.


Предложения студентов для повышения эффективности прохождения производственной практики: расширить количество организаций для прохождения практики с возможностью выбора места практики при распределении; обеспечить возможность посещения опасных производственных объектов при проверках, а также изучения технологического процесса непосредственно на производстве, проходить практику с оплатой.


Елена Коновалова, проректор по учебно-методической работе, обратила внимание слушателей на изменениях в системе высшего образования – закреплении теоретических знаний и повышении профессиональной компетентности посредством практического обучения в профильной организации. Это утверждено приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 5 августа 2020 г. «О практической подготовке обучающихся».


Отметим, для достижения эффективного сотрудничества между заинтересованными сторонами – университетом и предприятиями – выполнено исследование по организации и проведению производственной практики. Его результаты представила заместитель председателя Попечительского совета Надежда Стрельцова. В исследовании приняли участие студенты старших курсов, руководители практик от кафедр, работодатели и члены Попечительского совета. При этом кафедра выступает центральной структурой сотрудничества с организациями. В качестве пилотного проекта, успешная реализация которого будет транслироваться на остальные структуры, выбрали кафедру радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ, кафедру безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук и кафедру экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления. Результаты исследования показали, что производственная практика влияет на качество образовательного процесса, подготовку высококлассных специалистов с заданным набором профессиональных компетенций, их личностных и квалификационных характеристик, если организовать и провести ее качественно всеми структурами университета и производства в синхронизации единых требований.


Практики, стажировки студентов, экскурсии, привлечение руководителей и ведущих специалистов предприятий для проведения лекций по введению в специальность – такая консолидация идей и ресурсов позволит выполнить требования работодателя к молодым специалистам, а студенты не только на практике применят свои профессиональные знания, умения и навыки, но и удостоверятся в правильности выбора будущей профессии. А это очень значимо!


Участники круглого стола еще раз убедились в том, что производственная практика является не только обязательной составляющей образовательного процесса, необходимой для подготовки квалифицированных работников, но и хорошо ориентирует студентов СурГУ на современный рынок труда.


Справка


Кафедра безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук СурГУ была образована в 2003 году по инициативе правительства Югры в связи с необходимостью подготовки специалистов в области промышленной безопасности, охраны труда, защиты человека, природы, объектов экономики и техносферы от естественных и антропогенных опасностей. Именно здесь готовят людей значимых профессий, отличающихся прочными знаниями, сильной дисциплиной, волевым характером и мгновенной реакцией. Защита человека и окружающей среды от самого человека и его техногенной деятельности – ключевые профессиональные задачи, обеспечивающие безопасность всего живого на Земле. Специалист по техносферной безопасности охраняет окружающую среду от влияния человеческой деятельности: контролирует уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и гидросферу; определяет допустимые нормы и пределы вмешательства человеческой деятельности в природу. К тому же обеспечивает безопасность человека в техногенной среде: занимается охраной труда работников производств; предупреждением травматизма и профессиональных заболеваний; контролирует все виды безопасности: пожарную, радиационную и т.д. Сложно переоценить и роль специалистов направления «Пожарная безопасность». Они несут ответственность за состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Эта тоже очень востребованная и важная для безопасности людей и окружающей среды профессия. Выпускники пожарной безопасности обладают обширными знаниями в области противопожарной профилактики на опасных производственных объектах, осуществляют государственный пожарный надзор зданий и сооружений, организовывают спасательные операции и знают, как ликвидировать последствия ЧС.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории