Легкоатлеты СурГУ завоевали золото первенства России U20
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
сентября
2023 год
Легкоатлеты СурГУ завоевали золото первенства России U20

Спорт

Спортсменки Сургутского госуниверситета – Ксения Шумова, Варвара Ушакова, Мария Лобанова и Дарина Борисова под руководством тренера высшей категории сборной команды крупнейшего университета Югры Александра Тарасова завоевали золото первенства России. В эстафете 4x800 метров они показали лучший результат – 9:08.53!

Студентки СурГУ, одержавшие уверенную победу, рассказали, что соревнования прошли в Сочи с 5 по 8 сентября на стадионе «Юность». Их главными соперниками были спортсмены из Санкт-Петербурга и Ставропольского края.

«Мы второй год подряд выезжаем на данный старт. И уже второй год подряд одерживаем победу в эстафете 4х800 метров. Я не специализируюсь на «средних» бегах, моя основная дисциплина в легкой атлетике – это 400 метров с барьерами, поэтому тренировочный план полностью изменился для подготовки к этому старту. Именно в этом и была сложность, но мы с тренером справились с этой задачей. Я бежала первый этап, поэтому моей задачей было сделать отрыв и одной из первых передать эстафетную палочку, чтобы девочкам из команды было легче бежать, и наш отрыв только увеличивался», – проинформировала студентка первого курса заочного отделения направления «экономическая безопасность» Института экономики и управления Ксения Шумова.

«В этом году победа далась чуть легче, чем в прошлый раз, потому что стали сильнее. И за летний сезон многие улучшили личные рекорды, что позволило показать нам достойный результат. Лидерство нам удалось взять уже на втором этапе, а конечный отрыв от серебряных призеров составил почти 50 метров», – с особой гордостью сообщила студентка второго курса направления «физическая культура» Института гуманитарного образования и спорта Дарина Борисова.

Напомним, в прошлом году Дарина в составе сборной команды Югры по легкой атлетике также выиграла первенство России U20 в эстафете 4x800 метров. Легкой атлетикой чемпионка занимается с 11 лет в спортивной школе «Аверс» под руководством тренера Александра Тарасова.

«За два месяца до соревнований начала упорно тренироваться. Каждый день, кроме воскресенья, проводила на стадионе. Ведь я прекрасно понимала, что на меня возложена большая ответственность. Утром перед соревнованиями было небольшое волнение, но мы поддерживали друг друга. Начался забег. Первой на старт вышла Ксения Шумова. И вот я жду передачу эстафетной палочки и начинаю бежать… На последнем вираже выложилась по максимуму и обогнала соперницу, передав палочку Марии Лобановой, которая бежала на третьем этапе. На четвертом этапе с большим отрывом первой финишировала Дарина Борисова. Не менее волнительной для всей нашей команды была церемония награждения. Эти чувства невозможно описать! Конечно же, рады, что смогли завоевать золото первенства России! А секрет этой победы – долгие и упорные тренировки», – прокомментировала первокурсница направления «экономика» Института экономики и управления Варвара Ушакова.

Итогом прошедших соревнований довольна и студентка 1-го курса направления «физическая культура и спорт» Института гуманитарного образования и спорта Мария Лобанова – чемпионка России по кроссу (3-е место, 2022 г.), чемпионка России в эстафетном беге 4x800 метров в 2022–2023-х гг., многократный призер Уральского федерального округа, чемпионка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Более того, югорчанка входит в основной состав сборной России. Этим видом спорта она занимается с 7 лет. Спортсменка тренируется у старшего тренера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по легкой атлетике (спорт глухих) Александра Скворцова и тренер по легкой атлетике Регионального центра адаптивного спорта Ольги Шимшиевой. Кстати, Ольга Низамиевна – кандидат биологических наук! В 2014 году она окончила аспирантуру СурГУ по специальности «математическая биология, биоинформатика». Мария благодарна своим тренерам:

«Это наша общая победа! Счастлива, что поступила именно в Сургутский государственный университет, ведь это была моя заветная цель! Знаю, что в СурГУ сильный преподавательский состав, уверена, здесь смогу научиться многому, узнать новое, получить опыт, выучиться на свою профессию достойно», – поделилась Мария Лобанова.

Чемпионка раскрыла секреты своих многочисленных побед: «Во-первых, это серьезная системная подготовка, а во-вторых – обязательное выполнение плана тренировок. Я всецело доверяю и слушаю своего тренера, он верит в меня, а я – в него!»

Поздравляем наших спортсменов и тренеров! Вы – гордость СурГУ и всей Югры!

Справка:

Первенство России по эстафетному бегу среди юниоров и юниорок U20 проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация легкой атлетики, министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, федерация легкой атлетики Краснодарского края. Представители более 30 регионов страны приняли участие в соревнованиях.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории