Выпускница СурГУ Эльвира Гареева: «Никогда не отказывайтесь от своей мечты!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
января
2018 год
Выпускница СурГУ Эльвира Гареева: «Никогда не отказывайтесь от своей мечты!»

Студентам ИГОиС

Таков девиз всей жизни для одной из наших выпускниц 2015 года Эльвиры Гареевой. Когда девушка поступала на факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, она только начинала изучать языки в Америке, Великобритании, Германии, Эстонии, Индии, Эквадора и Бали. Длятся такие поездки от одной недели до года и проходят практически бесплатно. Только за последние шесть месяцев 2017 года международными волонтерами успели стать больше 20 югорчан.

«Во время реализации социального проекта волонтеры обычно работают по 4–6 часов в день 5 дней в неделю. В остальное время отдыхают, знакомятся со страной, учат иностранный язык, общаются с местными жителями и изучают их образ жизни, – пояснила Эльвира Гареева. – В такие моменты ты наслаждаешься жизнью, выходишь за рамки принятых стереотипов, как это делают дети. Ведь они не знают, что это такое, они просто познают мир – все это помогает нам творчески развиваться, изучать иностранные языки и становиться хорошими друзьями».


Вклад международных волонтеров в социальную жизнь той или иной страны может быть совершенно разным – от подготовки фестиваля, участия в йога-туре, преподавания и реконструкции зданий до работы с детьми, пожилыми людьми и реализации проектов по защите окружающей среды.

«Границы? Никогда не видела их, но слышала, что они существуют в умах большинства людей»

Эльвира Гареева постоянно участвует в региональных, федеральных и международных форумах, где выигрывает гранты на реализацию своего проекта. Благодаря им, любви к путешествиям и вере в свои силы, девушке удается успешно развивать волонтерское движение в Югре. Но путь выпускницы СурГУ не всегда был так гладок – решиться отправлять людей за границу и взять за них ответственность сможет далеко не каждый! По словам Эльвиры, посвятить свою жизнь социальному предпринимательству в сфере международного волонтерства ей подсказало сердце, а мотивировала – мысль о развитии молодежи, жителей Югры и всей России.
«С юридической стороны было страшновато открывать некоммерческую организацию, но со временем я поняла, что не нужно бояться, ведь все приходит с опытом – за полтора года я сделала много ошибок, но именно благодаря им развивается и живет «АВЕНТУРА». Путь моего социального предпринимательства был тернист и сложен: при поиске партнеров поначалу получали много отказов, да и с финансовой стороны было не очень легко. Но я девушка молодая и амбициозная, поэтому очень много работала и всю зарплату тратила на проект. К счастью, летом 2017 я выиграла грант в размере 100 тысяч рублей, который мне очень помог», – поделилась Эльвира Гареева.

«Путешествия, знания и любовь к миру»

Следует добавить, что Эльвира Гареева обладает удивительной способностью – мгновенно располагать к себе людей, покорять и вдохновлять их сердца на воплощение их мечты. На вопрос «Как ей это удается?», она отвечает, что всегда старается мотивировать людей своим примером.
«Когда человек видит, что ты путешествуешь, развиваешься и наслаждаешься жизнью – он хочет также. Я всегда делюсь со всеми своим опытом, настроением и говорю им, что нужно двигаться и развиваться. Лично я никогда не трачу время впустую, для меня глоток воздуха – это когда я разговариваю на иностранных языках, изучаю новые культуры, занимаюсь спортом, помогаю людям, но больше всего я люблю вдохновлять людей! Думаю, что в этом у меня талант», – отметила Эльвира Гареева.


Помимо этого, девушка очень любит летать на самолетах, потому что именно во время перелетов ей удается познакомиться с интересными и
важными людьми, у которых есть чему поучиться. Среди них уже есть и русские ученые, которые телепортируют атомы в Китае, и депутаты, путешественники, актеры, и даже замдиректора МИД – все они открыты и постоянно общаются с Эльвирой даже после поездки.


Любовь к путешествиям не позволяет Эльвире надолго задерживаться на одном месте. Несмотря на то, что родилась и училась она в Сургуте, судьба постоянно зовет ее покорять все новые вершины. К примеру, за последние полгода 2017 года девушка успела побывать в Германии и Китае, где вместе с югорчанами и международными волонтерами участвовала в реализации социальных проектов.


«За три месяца, проведенных в Китае, я успела выучить китайский язык и сдать его на уровень А2», – добавила Эльвира.


Совсем скоро она вместе с группой международных волонтеров вновь отправится в Страну восходящего солнца, где будет реализовывать экологический проект.
«Вместе с волонтерами из Китая и Германии мы, как альянс волонтерских организаций, создали совместный проект по уходу за редкими растениями и местными пандами. В проекте будут семинары по обучению международного волонтерства, неформальное образование от Европейского координационного комитета по волонтерству и много интересного», – рассказала общественница.


Эльвира Гареева всегда открыта для общения и готова рассказать каждому, как стать международным волонтером. Более того, принять участие в ее проекте могут даже люди с ограниченными возможностями здоровья!
Не упустите свой шанс отправиться в незабываемое путешествие и стать героем в глазах тех, кому сумеете помочь!


Узнать о социальных проектах волонтерского агентства можно на официальном сайте организации или в социальных сетях «ВКонтакте» – https://vk.com/club116571401, «Instagram» - Aventura_voluntary.

Ольга Шилова, АУ ХМАО – Югры «Центр "Открытый регион"»

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024