Дружба народов

Дружба народов

Студентам Творчество

Сегодня, 1 ноября 2018 года, в Сургутском госуниверситете при поддержке окружного Департамента образования и молодежной политики, а также Департамента внутренней политики Югры состоялся VII окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы — единый народ!»

Праздник начался с традиционного приветствия творческих делегаций округа. По всем правилам гостеприимства участники команд Сургутского государственного и педагогического университетов, а также Лангепасского и Сургутского политехнических колледжей рассказали зрителям и членам жюри о культуре, традициях и обычаях разных народов мира. Увлекательные истории переносили гостей фестиваля из России в солнечную Грузию, из Белоруссии в уютный Таджикистан, из Молдавии прямиком в Чеченскую республику, а национальные блюда — долма, мамалыга, драники, сладкая выпечка стали отличным дополнением их рассказов. Надо сказать, перед членами жюри стояла непростая задача – определить лучших из лучших.

Довольно сложно оценить по вкусовым качествам блюда, ведь все они очень вкусные, красивые, а главное приготовлены студентами. Отрадно, что с каждым годом профессионализм ребят растет. Сегодня не будет проигравших, здесь все победители, — сказал проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Святослав Болотов.

Россия самая многонациональная страна, в которой проживают представители двухсот национальностей! Югра в этом плане тоже не отстает, ведь здесь 124 этноса живут в мире и согласии друг с другом.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра является примером и в части достижения межнационального согласия, а с помощью молодежного фестиваля создается благоприятная толерантная среда, основанная на ценностях многонационального российского общества. Более того, мероприятие направлено на профилактику ксенофобии и экстремизма, что очень актуально в наши дни.

Для меня фестиваль — это праздник открытых сердец. Я всегда восхищаюсь тем, как молодежь, независимо от национальной принадлежности уважительно относится друг к другу, помогает, поддерживает друг друга. Ни одно мероприятие не сравнится с нашим фестивалем национальных культур. Спасибо ребята, что создаете для нас этот праздник, — сказал со сцены Сергей Михайлович.

Сергей Косенок

Присоединились к поздравлениям начальник отдела молодежной политики Администрации города Сургута Евгений Лаптев, заместитель начальника отдела обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве и взаимодействия с российским казачеством управления национальной политики Департамента внутренней политики Югры Олег Шаталин, представитель регионального отделения молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Юлия Трушкова, а также представители духовенства.

Евгений Лаптев

Олег Шаталин

Юлия Трушкова

Кстати, в зрительном зале присутствовала многочисленная делегация школьников из различных стран мира, которые приехали в Сургут по программе обмена. Для них этот праздник стал настоящим событием, впрочем, как и для всех. Приятно было наблюдать как русские ребята исполняют песни на молдавском языке, как студенты из Азербайджана перевоплощаются в манси, а представители Чеченской республики с первых аккордов покоряют сердца зрителей своей зажигательной лезгинкой. В этом им нет равных. Таким образом, задача максимум была выполнена — зрители остались сытыми, довольными и, главное, они достигли понимания, что истинная сила в дружбе между народами.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024