ИГОиС отчитался за первую пятилетку
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
мая
2018 год
ИГОиС отчитался за первую пятилетку

Студентам

18 мая Институт гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) торжественно отметил первый юбилей – пятилетие. Сами виновники торжества эту дату называют пятилеткой. На празднике в театре СурГУ присутствовали руководство высшего учебного заведения, преподаватели и студенты, а в качестве гостей – юные победители школьных олимпиад и представители прессы.


Это событие для всех присутствующих оказалось вдвойне значимым, ведь оно совпало с другим юбилеем – 25-летием со дня создания Сургутского госуниверситета. Ведущие не преминули заметить, что это пять отличных пятилеток!


1 января 2013 года новый институт объединил в себе сразу несколько факультетов, 119 преподавателей и более 1000 студентов. Как сказал в приветственном слове ректор СурГУ доктор педагогических наук, профессор Сергей Косенок, «в университете происходит сохранение и приумножение культурных, эстетических и нравственных ценностей в условиях современной жизни, именно поэтому гуманитарному образованию в классическом университете всегда уделяется особое внимание». По словам руководителя вуза, ИГОиС – самый большой из шести институтов. Он создан на основе исторического факультета, лингвистики, психологии, педагогического образования и физкультуры. Сергей Михайлович сравнил эти пять факультетов с пятью олимпийскими кольцами как символом объединения. И добавил: «История развития СурГУ, история развития института свидетельствуют о готовности к изменениям, к вызовам времени, о готовности последовательно воплощать в жизнь стратегические цели». Тем более что статистика подсказывает любопытный факт: за минувшие четверть века количество выпускников университета должно достигнуть ни много ни мало… 25 тысяч молодых специалистов!


Направления научных исследований в ИГОиС охватывают проблемы сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера, в том числе основных говоров и местного диалекта хантыйского языка. Так, по словам ректора, в нашем университете появился уникальный проект – курсы повышения квалификации «Особенности расшифровки аудиозаписи фольклора сургутских ханты». Лингвисты СурГУ выступили с инициативой реализации языковой стратегии в Сургуте и, если брать шире, в Ханты-Мансийском автономном округе, которая позволила значительно повысить уровень преподавания иностранных языков. Кроме того, успешно работает научно-образовательный центр, одно из направлений деятельности которого –исследование спорных текстов с признаками экстремизма. И здесь речь уже идёт об обеспечении лингвистической безопасности в нашем регионе.


Сергей Михайлович коротко остановился на ещё одной задаче учёных ИГОиС – сберечь археологический пласт культуры на территории Югры, а также подчеркнул важность инклюзивного образования молодёжи.


Особо руководитель вуза остановился на творческой деятельности кафедры режиссуры СурГУ: спектакль «Все мыши любят цирк» стал победителем конкурса на предоставление грантов президента РФ.


Другое направление деятельности вуза – спорт. Для самореализации молодёжи в университете созданы прекрасные условия. «Напомню, какую радость мы испытывали, узнав о победах Алексея Волкова и Александра Легкова на Олимпиаде в Сочи, – отметил Сергей Косенок. – Мы восхищаемся мужеством Дмитрия Душкина и Яна Шкулки. Вот какой потенциал сконцентрирован в вашем институте!»


Благодарными аплодисментами встретили участники праздника упоминание о тех людях, которые создавали Институт гуманитарного образования и спорта и которых уже нет с нами.


И, конечно же, много тёплых слов было сказано в адрес всех сотрудников ИГОиС. Особо отличившимся Сергей Михайлович вручил государственные, окружные и ведомственные награды.


Директор Института гуманитарного образования и спорта кандидат педагогических наук, доцент Виталий Апокин не мог скрыть волнения и даже смахнул скупую мужскую слезу, говоря о сакральности цифры «пять». И тут же начал перечислять имена тех коллег, кто 25 лет назад начинал благородное дело создания первого в автономном округе высшего учебного заведения. Аплодисменты практически не смолкали.


Вообще в этот праздничный вечер многочисленные награждения преподавателей, студентов СурГУ и школьников города перемежались с выступлениями самодеятельных артистов – вокалистов, танцоров и вокально-инструментального ансамбля «Стиль», которому выпала честь завершить праздник проникновенной песней группы «ДДТ» во главе с Юрием Шевчуком: «Это всё, что останется после меня. Это всё, что возьму я с собой…». Зрители приняли их на «ура».

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024