День юного дипломата
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
ноября
2019 год
День юного дипломата

Студентам

Студенты и преподаватели СурГУ приняли участие в уникальной международной программе «День юного дипломата» в Генеральном консульстве США в г. Екатеринбурге. В течение одного дня участники встретились с дипломатами, работающими в различных отделах консульства – образования, печати, культуры и визового отдела.

С 12 по 13 ноября студенты и преподаватели вузов из Сургута, Магнитогорска и Нижнего Тагила приняли участие в международной культурно-образовательной программе «День юного дипломата», организованной Генеральным консульством США в г. Екатеринбурге.

Представителями СурГУ являлись – доцент кафедры иностранных языков Анастасия Ситникова; преподаватель кафедры иностранных языков Анна Дмитрова; участники университетского Клуба дебатов «Спикер»: студентка 2-го курса ИГОиС Владислава Калмурзина, студент 2-го курса ИЕиТН Александр Коробкин, студент 2-го курса ИГиП Илья Плодухин.

В первый день программы участники посетили культурный и образовательный Президентский центр Б.Н. Ельцина. В Музее Бориса Ельцина они ознакомились с уникальной экспозицией, посвященной истории России XX века, начиная с Первой мировой войны, узнали больше о правлении первого президента России и истории российско-американских отношений.

Знаменательным стал второй день программы. С утра студентов и преподавателей уже ожидали в Генеральном консульстве США. Началась программа со встречи с консулом по вопросам культуры, образования и печати Мэттом Томпсоном. Здесь участники смогли не только применить свои знания английского, но и выполнить задания, предложенные консулом. Так, необходимо было спланировать мероприятие, направленное на культурную интеграцию России и США.

Затем студенты с помощью онлайн-тестирования проверили знания дипломатического протокола. А позже состоялся бизнес-ланч с представителями различных отделов консульства. Там студенты и их преподаватели смогли в непринужденной обстановке обсудить все интересующие темы. По возвращении в консульство прошла встреча с Хайди Эванс – консулом по вопросам политики и экономики. Для этой части программы участники готовили домашнее задание: проект поездки нового посла США по городам России. Хайди осталась довольна всеми проектами, неустанно подбадривая юных дипломатов, которые заметно нервничали.

Последним студенты посетили консульский отдел. Его представители рассказали о своей работе и даже предложили участникам попробовать себя в роли сотрудников, которые выдают визы, и граждан, которые намерены получить их. Подобная ролевая игра оставила яркие впечатления. Закончился день вручением сертификатов и памятных подарков.

Своими эмоциями о поездке поделилась студентка группы 208-82 Владислава Каламурзина: «Участие в программе «День юного дипломата» было очень ответственным и волнительным. Мы полностью погрузились в языковую культурную среду, проверили свой уровень владения английским. Очень интересно было выполнять задания и общаться с дипломатами такого высокого уровня».

Руководитель Клуба дебатов «Спикер» Анастасия Ситникова: «День юного дипломата» – уникальная возможность для студентов не только практиковаться в общении с носителями языка, но и узнавать много нового о сотрудничестве стран, программах академического обмена.

Студенты нашего университета показали отличное владение не только иностранным языком, а также достойный уровень общекультурных знаний в целом. В следующем году участниками поездки могут стать те студенты, которые будут активно принимать участие в нашем Клубе дебатов «Спикер». Приглашаем всех!»

Кафедра иностранных языков

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024