Строя профессию по «кирпичикам»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

29
ноября
2019 год
Строя профессию по «кирпичикам»

Студентам

Вчера, 28 ноября, студенты-строители Политехнического института Сургутского госуниверситета 4-го курса побывали в строительной компании «Северные строительные технологии» (CCТ) под руководством заведующего кафедрой строительных технологий и конструкций Ильдара Галиева, преподавателей Алексея Усова и Веры Снигиревой. Экскурсионное мероприятие организовали сотрудники Центра карьеры СурГУ.

Справка: Кафедра строительных технологий и конструкций создана в 2010 году как строительное отделение СурГУ, в 2013 году после образования Политехнического института вошла в его состав. По программе бакалавриата на кафедре строительных технологий и конструкций обучение студентов проводится по профилю «промышленное и гражданское строительство» в рамках направления «строительство».


Компания ССТ занимается строительством жилых домов, в том числе жилого комплекса «Булгаков», «Четыре сезона», «Азбука», «Клюква», квартала «Литератор». Экскурсию на готовые и строящиеся объекты провели руководитель проекта ЖК «Литератор/Булгаков» Семен Кузнецов и руководитель проекта по кадровому резерву Ирина Тихай.


Разговор со студентами представители компании начали с рассказа о недавно запущенном проекте «Учебный комбинат инженеров». Проект предусматривает набор студентов с практикой, обучением и стажировкой, официальным трудоустройством. Ирина Тихай подчеркнула, что в течение учебного года ребята овладеют компетенциями таких профессий, как инженер, инженер строительного контроля, проектировщик, менеджер проекта. При этом самые талантливые будут включены в кадровый резерв и смогут стать руководителями проектов.


На площадке студенты познали тонкости строительного дела: увидели процесс возведения многоэтажных домов, познакомились со способами и видами отделочных работ, организацией логистики на строительной площадке. Четверокурсники узнали, как выглядит комфортная среда с классической архитектурой и авторскими парадными, каким образом прокладываются инженерные коммуникации в соответствии с современными требованиями безопасности, что из себя представляет дополнительная шумоизоляция. А также получили ответы на все интересующие их вопросы.


Ребята остались довольны экскурсией, эмоционально обсуждали рабочий процесс по кладке кирпича, приготовление бетонных смесей, технические характеристики экскаваторной техники.


Так, Егор Корнеев отметил, что их привлекло активное сотрудничество компании со студентами. Студент признался, что профессией строителя он заинтересовался еще в детстве: «Я счастлив, что учусь в Политехническом институте СурГУ! Мои бабушка и дедушка – строители. У них свой дом, мы с родителями часто им помогали, что-то строили, ремонт делали. Еще ребенком я во всем этом участвовал, мне это нравилось. Так я решил, что строительство – это то, что мне нужно!»


«Очень интересная экскурсия! Мы познакомились практически со всеми этапами строительства, в том числе с внутренними работами, смогли ощутить настоящий рабочий процесс и увидеть своими глазами, как создается уютный дом. Такие мероприятия позволяют более детально окунуться в профессию, увидеть стройку, объекты, как вводится в эксплуатацию здание» – поделилась впечатлениями Светлана Калинина. В будущем девушка планирует работать в техническом отделе и заниматься проектированием.


Студенты должны не просто изучать теорию строительных наук, проверяя истинность гипотез в лабораториях, но и знакомиться с последними тенденциями в строительной практике. Благодаря таким экскурсиям, они имеют возможность увидеть применение теории на практике, а также реальные условия будущей деятельности. К тому же, полученные практические знания помогут студентам не только в успешном выполнении курсовых работ, но и в профессии.


Кафедра промышленного и гражданского строительства благодарит сотрудников компании за теплый прием и полезную информацию.

Текст и фото: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024