Творить добро – их призвание
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
декабря
2019 год
Творить добро – их призвание

Студентам Волонтерство

О необычайной силе доброты писал русский писатель, прозаик и публицист Михаил Пришвин. «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе от солнца, а все лучшее в жизни – от человека и его доброты» – считал великий исследователь связи человека с природой. Сегодня во всем мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, который был введен 34 года тому назад по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В России же День волонтера утвержден указом президента Владимира Путина с 2018 года.

Два дня назад в Сочи торжественно открылся Международный форум добровольцев. Делегация Сургутского госуниверситета в составе проректора по социальной и внеучебной работе Святослава Болотова, заместителя директора Института экономики и управления Оксаны Галюты, руководителя Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анны Корепановой, кандидата экономических наук Марии Залевской, ассистента кафедры экономических и учетных дисциплин (будущего волонтера финансового просвещения) Максима Морданова, а также группы студентов стала активным участником форума.

В насыщенной форумной программе – дискуссиях, круглых столах, воркшопах, мастер-классах приняли участие 7 000 делегатов из 120 стран мира.

«Очень познавательный форум, интересные площадки, профессиональные спикеры и воодушевленные участники, объединенные одной идеей добровольчества. Форум оставляет неизгладимые впечатления и формирует багаж знаний для дальнейшей волонтерской деятельности молодежи. Считаю, что каждый студент Сургутского государственного университета должен принять участие в таком международном событии и проникнуться волонтерством» – прокомментировал проректор Святослав Болотов.

«Деловая программа форума позволила провести все три дня в продуктивном режиме, обсудить тенденции развития волонтерства, сформировать пул партнеров для дальнейшего сотрудничества, узнать о новых проектах и найти единомышленников. Для Регионального ресурсного центра СурГУ участие в этом форуме актуально и своевременно. Интерес к волонтерству финансового просвещения в Югре набирает обороты, а людей с активной гражданской позицией, профессиональная деятельность или личный опыт, знания, умения, которых позволяют повысить уровень финансовой грамотности населения, с каждым днем становится все больше и больше» – подчеркнула Анна Корепанова.

«В рамках Международного форума добровольцев 2019 в Сочи Ассоциация развития финансовой грамотности организовала дискуссию на тему «Волонтеры финансового просвещения: кто это?» Нам удалось принять участие в обсуждении вопросов, как зародилось добровольческое направление «Волонтеры финансового просвещения», каков портрет финансового волонтера, в чем преимущества участия в волонтерской деятельности по финансовому просвещению» – проинформировала первый финансовый волонтер Банка России по Тюменской области Оксана Галюта.

На главном событии волонтерского сообщества – Международном форуме добровольцев в Сочи спикеры и эксперты совместно с участниками обсудили тенденции развития волонтерства, сформировали профильные компетенции, а также выстроили взаимодействие для дальнейшего сотрудничества.

Будущий волонтер финансового просвещения Максим Морданов, говоря о работе форума, обозначил три направления: обсуждение ключевых тем, встречи и обмен опытом, проведение различных мастер-классов и форматов. Конечно, наибольший интерес у сотрудника СурГУ вызвали практики, связанные с волонтерством финансового просвещения, где спикеры рассказали, как осуществляется взаимодействие с НКО и представителями бизнеса в рамках повышения финансовой грамотности. Кроме того, заострили внимание участников на важнейших аспектах развития финансовой грамотности в России, представили лучшие отечественные и зарубежные практики. «Уверен, что в дальнейшем практики и опыт ведущих организаций в сфере финансового просвещения будем успешно применять в ходе работы Регионального ресурсного центра по повышению финансовой грамотности» – резюмировал Морданов.

Доцент кафедры экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления СурГУ Мария Залевская отметила, что главной причиной участия в форуме послужило желание быть полезным для своей страны, развивать и углублять взаимоотношения между молодежью и молодежными организациями как в рамках России, так и в целом по миру.

Всемирная декларация добровольцев гласит: волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Они трудятся на благо общества, не прося ничего взамен. При этом социальная работа становится смыслом их жизни, плоды которой приносят им радость и удовлетворение.

Сегодня благодаря господдержке добровольчество из редкого явления стало популярным трендом. Согласно опросам ВЦИОМ, 68 % россиян готовы принимать участие в волонтерстве. Если внутри тебя живет волонтер, и ты готов действовать, присоединяйся к Центру волонтеров СурГУ (группа в ВКонтакте: https://vk.com/cvs_surgu).

Автор: Дарья Вейраух

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024