Освоить профессию с нуля
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
декабря
2019 год
Освоить профессию с нуля

Студентам

Сегодня рынок труда диктует свои правила. Если раньше специалист должен был быть профессионалом только в своей области, то сейчас работодатели хотят видеть универсалов, которые независимо от своих должностных обязанностей смогут работать в режиме многозадачности.

Как раз один из таких – специалист по связям с общественностью или как в народе его называют «пиарщик» – эдакий жнец и на дуде игрец. Этот человек мастер на все руки, который в совершенстве владеет иностранными языками, графическими программами, обладает грамотной устной и письменной речью, хорошими организаторскими способностями, а также знает всю технологию создания печатной, визуальной продукции (рекламы, фото и видео материалы) и принципы продвижения сайтов и групп в социальных сетях. Все эти знания он с легкостью адаптирует под создание информационных поводов, проведение различных PR-кампаний, а также использует их для укрепления партнерских связей, в том числе с представителями средств массовой информации. А чтобы взрастить такие профессиональные кадры, отвечающие современным требованиям работодателей, Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности СурГУ запустило для студентов-первокурсников направления «Реклама и связи с общественностью» серию мастер-классов.


В нашем управлении достаточно широкий спектр задач, которые выполняют специалисты по связям с общественностью – от написания различных статей и пресс-релизов до создания полиграфической продукции. Поэтому где как не у нас первокурсники могут приобрести первичные профессиональные навыки по своей специальности. «Чем раньше они определятся с направлением, в котором хотели бы развиваться, тем легче им будет в дальнейшем обучении и построении успешной карьеры», – говорит руководитель Центра карьеры СурГУ Елена Богдан. – Отрадно наблюдать, что у сегодняшних студентов горят глаза, они открыты для всего нового. Я бы очень хотела, чтобы этот настрой, энтузиазм продлился у них как можно дольше, чтобы они не боялись пробовать, совершать ошибки, ведь это тоже опыт.


Сначала для студентов провели ознакомительную экскурсию по управлению, рассказали о деятельности и функциональных обязанностях каждого специалиста и даже провели увлекательный PR-квест. Ребятам нужно было за 15 минут найти информационный повод, написать заметку и снять видеосюжет на заданную тему. Так первокурсники провели один день в пресс-службе СурГУ.


Кстати, специалистам по ССО нередко приходится работать и за себя, и за того парня – фотографа, оператора и графического дизайнера. Поэтому курс по основам фотографии и видеомонтажу для студентов пришелся как нельзя кстати. Провела его сотрудник СурГУ, профессиональный фотограф Ксения Радионова, чей стаж работы в этой области 10 лет. Она поделилась со студентами секретами своего мастерства.


Спикер подробно рассказала какие виды съемок существуют, как под них правильно подобрать фотоаппаратуру и объективы, а также на какие характеристики стоит обратить особое внимание. «Важно выбирать технику исходя из своих предпочтений», – советует Ксения. Так, первым делом нужно определиться с тем, что вам нравится снимать больше всего. Это может быть портрет или постановочная съемка, пейзажи, репортаж, свадьба или вовсе туристический сюжет. В последнем, например, подойдет портативная беззеркалка.


– Здесь главное правильно выбрать производителя. Лучшие беззеркалки у компании Sony. Именно они начали первыми разрабатывать данную технологию. Для портрета лучше выбрать камеру с полным кадром – Canon 5D Mark II, Canon 6D или полноформатный фотоаппарат Nikon D700. А вообще важнее объектив, а не сама камера. Поэтому для пейзажей советую зум объективы с фокусным расстоянием 15-30, 16-35, 17-40мм, для портретов – фикс объективы 50 мм, 85 мм и 135 мм, а для репортажей нужно иметь как минимум два – зум, который перекроет большие фокусные расстояния и светосильный объектив для более качественного кадра.


На первый взгляд профессия фотографа простая. Казалось бы, держи умело фотоаппарат и делай снимки – проще некуда. Однако далеко не каждый занимающийся фотографией становится профессиональным фотографом! Здесь нужны хорошие физические данные, коммуникативные навыки, желательно еще разбираться в психологии, ведь к каждому клиенту нужен особый подход. Кроме того, фотограф должен быть активным, энергичным, а вместе с тем усидчивым и терпеливым, ведь обработка снимков за компьютером порой может занять целый день!


То же самое и в операторском искусстве, ведь зритель видит картину именно глазами оператора. И от его таланта, умения почувствовать и передать атмосферу происходящего зависит успех всего проекта.


Оператор как снайпер, должен иметь выдержку, чтобы в определенный момент зафиксировать нужный кадр. Однако в отличии от фотографа, который в одном снимке должен отразить всю суть происходящего, у оператора больше технических возможностей. Он с помощью видео, света, музыки, динамики создает на экране пластический образ, передавая при этом неповторимую атмосферу. Съемка – это творчество. Даже обычный скучный новостной сюжет, рекламу можно преподнести «вкусно», что их запомнят надолго. «Другое дело, если у вас есть четкое техзадание, от которого нельзя отходить», – объясняет оператор Георгий Фомин.


На занятии студенты учились делать постановочную съемку, а это, в первую очередь, подразумевает под собой – правильно выставленный свет, ракурс, баланс и определенная дистанция. Ребята с энтузиазмом выполняли все поручения, распределяли роли, читали на камеру с выражением отрывок из сказки, а после приступили к монтажу – склейке отснятых кадров в определенной последовательности, наложению звука, музыки, цветокоррекции и прорисовке необходимых элементов. В результате у них получился небольшой мультфильм.


Снимать можно на что угодно будь то профессиональная камера или обычная «мыльница», телефон. Да и освоить навыки операторского искусства можно самостоятельно с помощью специализированной литературы, посещения курсов и мастер-классов, изучению функций профессиональной техники, а также опыта бывалых. В этом деле главное практика. Только путем проб и ошибок можно достичь профессионализма, – советует Георгий Анатольевич.


А если ты, дорогой студент, хочешь попробовать себя в роли журналиста, ведущего, фотографа, оператора, режиссера, тогда добро пожаловать в Центр СМИ! Кстати, совсем скоро здесь пройдут мастер-класс по написанию пресс-релизов и информационных заметок, курс по созданию имиджевых роликов, сайта с нуля, а также запланирована организация и проведение различных PR-мероприятий, работа со средствами массовой информации. Не пропусти, будет интересно!


Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024