Я — гражданин своей страны
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
февраля
2019 год
Я — гражданин своей страны

Студентам Урок мужества

Традиционный урок мужества «Я — гражданин своей страны» для юношей Сургутского государственного университета прошёл в гуманитарном корпусе вуза 20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества. Модератором встречи выступил руководитель студенческого поискового отряда Антон Ермолаев.

О серьёзности мероприятия говорит его начало: сначала прозвучал Гимн Российской Федерации, затем ведущий представил приглашённых гостей. На сей раз ими стали: кавалер ордена Мужества, подполковник запаса, заместитель председателя Сургутского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Тахир Зайнутдинов, полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане, Абхазии и Приднестровье Павел Шакшуев, председатель региональной общественной организации Центра гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ Николай Боев, начальник полиции ОМВД России по Сургутскому району майор полиции Альберт Гарифуллин и старший лейтенант внутренней службы, помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения (СПТ) 1 отряда ФПС Ярослав Соловьёв.


Урок мужества открыл ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок. После краткого приветствия он, в частности, сказал:
Я подполковник запаса. После окончания физмата служил в Германии, в группе советских войск. Был солдатом, затем — офицером. Считаю, что это важный этап в моей биографии. Поэтому, когда мы только начали встречаться в таком формате, я стал искать ответы на свои же вопросы: каков уровень нашей армии, на что мы способны, почему такой большой интерес к России, почему некоторые считают нас захватчиками?


По словам Сергея Михайловича, Россия всегда испытывала и ещё долгое время будет испытывать давление со стороны других государств, которым просто не нравится, что она занимает такую большую территорию, владеет огромными природными богатствами. Стоять на страже интересов нашей страны, защищать Отечество предстоит новому поколению российских солдат. «Вот ради этого наша встреча», — особо подчеркнул руководитель университета.


Далее модератор предоставил слово Тахиру Зайнутдинову, который сразу заявил, что его патриотическое воспитание как раз и начиналось с подобных встреч, когда в их школу приходили ветераны Великой Отечественной войны, а чуть позже — ветераны боевых действий в Афганистане, которые рассказывали ребятам о своём боевом пути. Но, конечно же, особым воспитательным моментом стала служба в армии, когда патриотизм становится чуть ли не частью тебя. Сегодня подполковник запаса убеждён, что, если бы даже была такая возможность, он бы ничего не поменял в своей жизни, кроме главного — не хотел бы войны, ибо это дело страшное. И когда в соцсетях кто-то пишет: «Можем повторить», Тахир Зайнутдинов считает это невозможным. Но вместе с тем все мы должны помнить подвиги наших дедов и отцов, рассказывать о них своим детям, противостоять переписыванию истории, «иначе когда-нибудь война вернётся».


Затем «эстафетную палочку» этой встречи принял Павел Шакшуев. Он полностью поддержал основные выводы предыдущего выступающего и вспомнил слова своего отца, который однажды сказал: «Сын, как бы я не хотел, чтобы ты испытал то, что когда-то испытали мы!» Как заметил ветеран боевых действий, по иронии судьбы ему таки пришлось испытать это, причём трижды: Афганистан, Абхазия, Приднестровье. Поэтому главное его пожелание не нюхавшим пороху ребятам — помнить заветы людей старшего поколения, не вестись на западную пропаганду и всегда отстаивать интересы своей страны.


Начальник полиции ОМВД России по Сургутскому району Альберт Гарифуллин признался, что он относится к так называемому потерянному поколению молодёжи 90-х годов ХХ столетия, и становление постсоветской правоохранительной системы в России происходило на его глазах. С детства он мечтал о карьере военного, но завершил срочную службу и вернулся к родителям на Север. А потом через выступления на играх КВН… попал в милицию, которую несколько лет спустя переименовали в полицию. С 1 января этого года занимает нынешнюю должность. По его мнению, ни достойная зарплата, ни жильё, а, по большому счёту, чувство истинного патриотизма и желание верой и правдой служить Родине подталкивают его коллег и дальше исполнять свой долг.


Немного рассказали о себе и своей работе самые молодые из присутствующих гостей — Ярослав Соловьёв и Николай Боев, после чего модератор Антон Ермолаев предложил студентам задавать вопросы. В процессе дальнейшего разговора вновь были затронуты темы Великой Отечественной войны и западной антироссийской пропаганды, а также современной армии и признания официальной властью героями представителей российских частных военных компаний, участвующих в миротворческой операции в САР.

Автор: Сергей Ильиных

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024