Учебная практика лингвистов-методистов

Учебная практика лингвистов-методистов

Студентам

Студенты-лингвисты прошли первую летнюю учебную практику, где применили полученные за год профессиональные навыки и умения.

На установочной конференции руководитель практики Венера Забирова провела необходимые инструктажи по технике безопасности, познакомила студентов с правилами внутреннего распорядка и показала, как правильно оформлять отчетную документцию.

Отличительной особенностью этой учебной практики является то, что она проводится на базе университета, а не в школе, как прежде. Поэтому для создания учебной атмосферы и погружения в особенности профессиональной работы будущих учителей были продуманы теоретические и практические модули работы, в том числе с использованием электронной платформы Moodle СурГУ.

Во время методического практикума под руководством доцента Ольги Симоновой студенты знакомились с основами планирования уроков иностранного языка и внеклассной работы по предмету. Они также учились приемам организации игровых моментов при обучении английскому языку.

Как говорят англичане “Practice makes perfect” – Практика делает нас лучше. Для организации закрепления теоретических знаний нам на помощь пришла выпускница СурГУ Александра Сулейманова, директор школы английского языка “Sunny English”. На занятиях с учениками летней школы студенты-лингвисты на практике применили свои знания и умения. 4 июля в СурГУ они провели для школьников и их родителей увлекательное путешествие в мир английского языка – “English Tour”. Путешествие началось с Англии, где Карина Афян и Валерия Домаева познакомили ребят с основными символами Англии и организовали веселое заочное путешествие по Лондону. Также ребят ждало знакомство с США, которое вели студенты Анастасия Башкирцева, Фариза Кафарова и Дарья Крылова. В увлекательной форме ребята узнали о праздниках и традициях этой страны. После этого все участники отправились в «Австралию» - в читальный зал иностранной литературы НБ СурГУ, где Вероника Березовская, Аян Гюльмалыева и Анастасия Масалимова организовали интересное знакомство на английском языке с животным миром пятого континента.

На заключительной конференции по итогам учебной практики студенты поделились своими впечатлениями о том, чему они научились за эти две недели. Оказалось, что даже самые короткие встречи с реальными учениками, позволили им оценить важность всех полученных знаний и навыков во время учебы в университете. Подготовленные ими методические разработки также подтверждают, что практика в СурГУ достигла своей цели.

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024