Акция волонтеров «С днем рождения, ветеран!»

Акция волонтеров «С днем рождения, ветеран!»

Студентам

Студенты направления «Лингвистика» института гуманитарного образования и спорта СурГУ поздравили ветерана Великой отечественной войны с днём рождения.

Важно помнить о людях, в чьи жизни ворвалась война… Кто-то был свидетелем страшный событий, а кто-то стал их участником. И встреча с одним из таких людей – это счастье.

Павел Фомич Свербягин, ветеран Великой Отечественной, войны родился 11 февраля 1926 года в Республике Казахстан, п. Серебряково Уральской области и ушел на фронт шестнадцатилетним юношей и сразу стал участником военных действий. Прошёл от Курской дуги до Берлина. Участвовал в освобождении Украины, Белоруссии и Польши, принимал участие в обороне Кёнигсберга.

Имеет награды: Медаль «За отвагу», орден Отечественной войны, медаль маршала Жукова «За мужество», медаль «За боевые заслуги», орден Ленина, медаль «За взятие Берлина».

Павел Фомич играет на аккордеоне, которому практически столько же лет, сколько хозяину и поет песни военных лет.

11 февраля 2020 года Павлу Фомичу исполнилось 94 года.

Студенты волонтёры направления «Лингвистика» навестили и поздравили ветерана с днём рождения. Павел Фомич и его супруга Александра тепло поблагодарили студентов за поздравления и подарки. У ветерана была возможность поговорить с молодым поколением, рассказать о своей нелегкой военной жизни.

Выражаем благодарность первичной профсоюзной организации СурГУ и лично Ирине Охрименко, студентам волонтёрам направления «Лингвистика» Кочиевой Диане, Иванкив Юлии, Поздняковой Софье, Алиевой Маниже, Николаевой Полине, Алпысовой Сейдине, Пашаевой Айдан и преподавателям Сало Виктории и Забировой Венере за содействие в организации и проведении данного мероприятия.

Венера Забирова, старший преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения