Итоги конкурса проектов СурГУ

Итоги конкурса проектов СурГУ

Студентам

18 декабря 2021 года в образовательном центре Точки кипения СурГУ прошел конкурс работ по результатам изучения дисциплины «Основы проектной деятельности» и работы в проектных интенсивах осеннего семестра 2021 года. В мероприятии принимали участие 14 команд из обучающихся 1–4-х курсов бакалавриата и 1–2-го курсов магистратуры СурГУ.

В финале конкурса были представлены научно-технические и творческие проекты. Работы оценивало жюри, в состав которого входили представители СурГУ и СурГПУ. Участники проектных команд рассказывали о реализованных идеях, проблемах, целях и задачах своих проектов, демонстрировали действующие устройства и приборы. Студенты успешно показали усвоенные предметные знания и компетенции командной работы.

Яркими представителями студенческого проектного сообщества стали команды 1-го курса направления «Физика» Политехнического института СурГУ.

Команда девушек группы 602-11 «Вкрашенные в физику» создала телеграм-канал «Помощь студентам в изучении физики», позволяющий повторять физику и астрономию. Наставник команды Цугуй Дмитрий, участники команды: Слав Мария, Абдуллаева Гюльсун, Калиниченко Мария, Николаева Наталья, Крейндель Милена. Руководитель проекта Мария Слав рассказала, что данный канал поможет обучающимся школ и студентам 1-го курса самостоятельно изучать физику. Команда физиков стала победителями конкурса проектов, заняв 1-е место.

Студент Давыдов Денис представил интересный проект «Теслапиано». Разработка установки музыкальной катушки Тесла поможет в повышении заинтересованности детей дошкольного и школьного возрастов в изучении физики. Заказчиком работы является образовательное учреждение МБОУ гимназия имени Ф. К. Салманова г. Сургута.

Важным проектом на конкурсе стала работа «Береги здоровье смолоду!», в которой описаны существующие риски для здоровья студентов и преподавателей во время дистанционного обучения и возможные способы их снижения. Это является актуальным в настоящее время при дистанционной работе для определения индивидуальных особенности здоровья каждого человека и организации его комфортного рабочего места. Работу представляли студенты группы 602-11 Афоничев Егор и Козлова Мария.

Новыми идеями был наполнен проект «Беспроводная зарядка через воздух», описанный Задворновым Егором. В проекте студент перед собой поставил следующие задачи: выяснить, на каких принципах основывается функционирование устройств, способных передавать энергию беспроводным способом, и создание действующего прибора для зарядки смартфонов.

В проектах были выдержаны четкие сроки, достигнуты цели и решены необходимые задачи. Важный момент в проектной работе студентов связан с тем, что обучающиеся прониклись темой и процессом работы, в которой исчезает граница между теоретичной частью дисциплины и практической реализацией проекта.

От представителей жюри в адрес студентов звучали слова поддержки и одобрения. Руководителям проектных команд были предложены идеи реализации проектов и практического применения в образовательной деятельности нашего университета. Все победители и призеры получили награды. Курс по Основам проектной деятельности позволил студентам создать свои кейсы, а также познакомиться с обучающимися других команд, которым также интересна проектная деятельность.

Дисциплину «Основы проектной деятельности» для обучающихся группы 602-11 направления 03.03.02 Физика (профиль «Цифровые технологии в геофизике») преподает Семенов Олег Юрьевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры экспериментальной физики Политехнического института СурГУ.

Автор: Олег Юрьевич Семенов

Стартап – тур 2024