День рождения Института экономики и управления

День рождения Института экономики и управления

Студентам

В понедельник, 17 мая, первому отпраздновать свой день рождения выпала честь Институту экономики и управления Сургутского госуниверситета. Институту исполнилось 28 лет. Если перевести эти года в дни, количество цифр значительно увеличится и составит 10 226,79 суток. Ведущими торжественного вечера стали студенты – Маргарита Степаненко и Арсений Скорый.

Развитие экономического образования было в центре внимания руководства университета с первого дня его существования. В 1993 году на базе университета был создан экономико-правовой факультет. Через два года экономический блок экономико-правого факультета был преобразован в самостоятельный экономический факультет. В течение первых двух лет в его составе были организованы следующие кафедры: экономики и управления, бухгалтерского учета, анализа и аудита и финансов, денежного обращения и кредита. Для расширения возможностей применения новейших образовательных технологий в сфере подготовки экономистов и менеджеров на базе факультетов экономики и управления 1 января 2013 года был создан Институт экономики и управления. Именно этот институт стал в Югре ведущим поставщиком конкурентоспособных экономико-управленческих кадров, ведущим разработчиком НИР в области региональной экономики.

Официальная часть чередовалась концертными номерами с зажигательными песнями и танцами, подготовленными студентами. Все это окунуло зрителей в незабываемую атмосферу праздника. Первой с днем рождения ИЭиУ поздравила его директор – кандидат экономических наук, доцент Ольга Шарамеева. В своем выступлении спикер подчеркнула роль деятельности института как в развитии университета, так и современного общества, экономики Сургута, Югры и России в целом. Ольга Александровна поздравила профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов возглавляемого ей института, перечислив главные достижения коллектива – разработка стратегии развития Сургута, участие ученых института в наработках социально-экономических программ нашего округа и др.

Отметим, к этому событию было приурочено и проведение уже двенадцатого по счету конкурса профессионального мастерства «Лучший профиль». Его участники в очередной раз доказали, что родной институт развивается в ногу со временем, здесь учатся креативные студенты, работают успешные выпускники, мудрые преподаватели и опытные наставники. Пять команд «Стражи экономики» специальности «экономическая безопасность»; «Игра финансов 2.0» профиля «финансы и кредит»; «Управленцы» двух профилей – «государственное и муниципальное управление» и «управление персоналом»; «Короли баланса» профиля «бухгалтерский учет, анализ и аудит»; «М-energy 3.0» профиля подготовки «производственный менеджмент» состязались в трех этапах: профориентационный, интеллектуальный и творческий.

Выступление команд оценивало экспертное и абсолютно независимое жюри под председательством заместителя директора по стратегии компании «Уралсибгидрострой», президента благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александра Клишина. В составе жюри – заместитель директора по внеучебной работе со студентами Института государства и права Екатерина Куприянова, заместитель директора по внеучебной работе со студентами Института естественных и технических наук Александра Соколова, помощник режиссера театра СурГУ Татевик Лозовая и специалист по работе с молодежью СурГУ – Анар Аляров.

Итоги борьбы за звание лучшего профиля и статуэтку золотого льва следующие:

• 1-е место – «М-energy 3.0»;

• 2-е место – «Короли баланса»;

• 3-е место – «Управленцы»;

• 4-е место – «Стражи экономики»;

• 5-е место – «Игра финансов 2.0».

Победители конкурса были отмечены призами от спонсоров, а ИЭиУ в качестве памятного подарка они презентовали интерактивную доску.

В этот вечер под бурные аплодисменты зрителей также чествовали и лучших преподавателей, кураторов, старост, студенческих наставников. Исполнение сотрудниками учебной части и студентами гимна института «Золотые» и общая фотография на память стало завершающей нотой празднования.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова