Мухаммед Шушаев: «Стройте будущее уже сейчас!»

Мухаммед Шушаев: «Стройте будущее уже сейчас!»

Студентам

Обладатель звания «Лучший выпускник – 2021», именной стипендии губернатора Югры, призер регионального этапа «Студент года – 2019» в номинации «Интеллект года», молодой ученый и подающий большие надежды выпускник Мухаммед Шушаев покидает родные стены Медицинского института СурГУ. Шесть лет пролетели словно миг, оставив в памяти приятные воспоминания, а главное – ценные знания и накопленный опыт. Теперь юноше предстоит новый этап в жизни – работа по профессии.

– Я много сил вложил в свое образование. Больше всего мне запомнились походы в «анатомичку», первые шаги в научной деятельности, конференции, экзамены и конечно практика. Ее я успешно проходил в течение двух лет на базе Сургутской окружной клинической больницы в качестве медбрата приемного, инфекционного отделения, направленного на профилактику и лечение больных коронавирусом, а также стационара и операционной. Помню, как впервые доверили ассистировать на операции. Тогда меня только знакомили с работой хирургов, как вдруг экстренно поступил пациент с подозрением на аппендицит. Нужна была диагностическая лапароскопия с ее возможным переходом в лечебную лапароскопическую аппендэктомию. Конечно о каких-то серьезных манипуляциях речи не шло, моя задача была держать камеру и показывать зону операции хирургу, однако в конце мне все же доверили зашить операционные раны. Ощущения непередаваемые.

С тех пор Мухаммед побывал уже сотни раз в операционной, параллельно оттачивая свои компетенции. Свою дальнейшую карьеру молодой человек хочет построить в нейрохирургии. Это сложная область медицины, где требуется практический опыт, максимальная самоотдача, ведь одно неверное движение может привести человека к инвалидности: «В моих силах достичь такого профессионализма, чтобы вывести здравоохранение Югры на качественно новый уровень. Во всяком случае я сделаю все, что от меня зависит. Как говорится: «Светя другим – сгораю сам!» Это мое жизненное кредо», – говорит выпускник.

Стать высококлассным хирургом и делать здоровыми своих пациентов – вот к чему стремится Мухаммед. Однако всего этого могло и не быть, отдав он предпочтение профессиональному спорту. И это было бы логично, ведь юноша с детства занимался вольной борьбой и подавал большие надежды на этом поприще. За его плечами сотни международных соревнований, медалей различной пробы и звание кандидата в мастера спорта. Казалось бы, вот оно светлое будущее. Но молодой человек решил иначе: «Я хотел по-настоящему быть полезным людям, помогать им избавиться от их недугов». Не испугали его и истории бывалых, которые утверждали, что учиться в медицинском сложно и не каждому под силу. Мухаммед сделал свой выбор и ни о чем не жалеет. Его стремление быть первым, лучшим в своем деле – спортивное прошлое наложило свой отпечаток, поможет ему добиться успеха и во врачебной, и научной деятельности. К слову, о науке. Ею он занимается с первого курса. И это тоже дало свои плоды.

Мухаммед Шушаев неоднократный победитель Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели», призер Всероссийских олимпиад, его даже приглашали выступить на международной конференции в Будапеште! Более того, он один из немногих, кто имеет публикации в научных журналах, рецензируемых ВАК (Высшая аттестационная комиссия) и Web of Science (поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций)!

– Я благодарен всему преподавательскому составу, в частности моим научным руководителям Константину Витальевичу Мазайшвили, Нелле Руслановне Урманцевой, Людмиле Алексеевне Наумовой, за то, что вложили в меня ценные знания, а также университету за возможность участвовать в различных конференциях. Я бы очень хотел продолжить свой образовательный, а может и педагогический путь в родном вузе, передавая уже свой опыт будущему поколению врачей.

P.S.

– Мухаммед, а что бы ты сказал себе, если бы была возможность отмотать время на три-пять лет назад, что посоветовал, отчего уберег?

– Всегда, при любых обстоятельствах и что бы не произошло: верь в себя, в свои силы. Всегда есть шанс начать все с чистого листа. Все зависит только от тебя! Да, трудные моменты неизбежны, но, если их умело преодолевать, в конце концов ты увидишь плоды своих стараний. Таков закон Вселенной. Лично я жалею об упущенном школьном времени. Я занимался всем, но только не учебой. Не повторяйте моих ошибок. Стройте свое будущее уже сейчас!

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГоднаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Автор: Эльвира Галиханова