Открытие нового сезона 2022–2023 Клуба дебатов «Спикер» – международного дискуссионного клуба СурГУ!

2022 год

Студентам

Участие в заседаниях Клуба дебатов «Спикер» – это уникальная возможность для студентов СурГУ непрерывно формировать профессиональную компетенцию, а также развить soft skills / гибкие навыки!

18 сентября 2022 г. в пространстве Точки Кипения СурГУ состоялось первое заседание Клуба дебатов «Спикер» в новом сезоне. Зал «Лекториум» собрал 70 участников: преподаватели, спикеры, студенты, члены студенческого научного общества ИГОиС, магистранты, а также старшеклассники школ города Сургута.

Напомним, что форматом клуба является формат дебатов Карла Поппера – интеллектуальная студенческая площадка, где спикеры учатся обсуждать проблемы, анализировать с разных точек зрения, предполагать возможные пути (стратегии) решения поставленных задач.

Клуб дебатов «Спикер» проводит цикл заседаний «Top Sciences of the XXI century» / «Науки XXI века». В этот раз спикеры обсуждали «Psychological Issues» / «Психологические проблемы».

Участники интенсивно обсудили следующие актуальные вопросы: эффективные способы борьбы со стрессом; является ли образование способом борьбы со стрессом; оказывают ли социальные сети психологическое давление и как развить в себе стрессоустойчивость.

Рабочим языком данного заседания Клуба дебатов «Спикер» являлся английский язык.

Спикеры:

Евгения Захарова, Евгения Амелкина – Институт гуманитарного образования и спорта; Дзамыхов Тимур, Смирнов Павел – Институт гуманитарного образования и спорта; Дикшант Агарвал, Хари – Медицинский институт; Санскрити Вяас, Шйама Раджпурохит – Медицинский институт.

Тайм-менеджер – Павел Кирьянов – Политехнический институт.

Впечатления Тавзиевой Райаны и Симонян Лолиты, студенток первого курса Института экономики и управления, которые были на заседании впервые: «Просто здорово! Мы не ожидали такого уровня дебатов: интересные темы, хорошо подготовленные спикеры, полный зал слушателей, и, главное, блестящий английский язык всех участников! Есть к чему стремиться!».

Впечатлениями поделилась участник жюри, заместитель директора Института гуманитарного образования и спорта Ставрук Марина Александровна: «Клуб дебатов «Спикер», входящий в состав научного студенческого общества Института гуманитарного образования и спорта, не перестает удивлять своих гостей, среди которых традиционно как студенты и преподаватели СурГУ, так и школьники, – выбором захватывающих тем для дебатов, коммуникативными талантами участников, знанием английского языка и очень теплой творческой атмосферой, царящей в зале. Но это заседание вышло за рамки обычного протокола по причине участия в роли спикеров иностранных студентов из Индии, проходящих обучение в Медицинском институте СурГУ. Это уже международный формат дебатов, привнесший в дискуссию национальный колорит, особый темперамент, оригинальную точку зрения на все обсуждаемые проблемы. Анастасия Юрьевна Ситникова, доцент кафедры иностранных языков и бессменный лидер клуба, глубоко увлечена этим делом и посвящает львиную долю времени любимому детищу – «Спикеру». Результат восхищает! Так держать!».

Приглашаем и ждем вас на увлекательных заседаниях Клуба дебатов «Спикер»!

Кафедра иностранных языков

Мисс СурГУ – 2024